ГлавнаяКультура

Церемонии «Золотого глобуса» уже назначили дату

Вручение второй по значимости и престижу кинопремии США «Золотой глобус» по итогам этого года состоится в Лос-Анджелесе 15 января 2012 года.

Об этом объявила Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде.

Объединение насчитывает 93 человека из 55 стран мира, которые присуждают награды в 25 различных номинациях за достижения в кинематографе и на телевидении.

Ассоциация не уточнила, кто будет вести прямую трансляцию 69-й по счету церемонии вручения «Золотых глобусов». Данный вопрос имеет принципиальное значение.

В марте учредители кинонаград подали в суд Лос-Анджелеса иск с целью поставить окончательную точку в вопросе, кто полномочен распоряжаться правом транслировать церемонию вручения «Золотых глобусов».

Ответчиком в исковом заявлении названа компания Dick Clark Productions, которую Ассоциация иностранных журналистов обвиняет в противоправном предоставлении телекомпании NBC возможности показывать ежегодное шоу до 2018 года включительно.

По заверению истца, Dick Clark с партнерами могут только продюсировать церемонию (до 2011 года включительно), но не распоряжаться авторскими правами на нее по своему усмотрению.

Кроме того, сумма заключенной с NBC сделки была существенно ниже рыночной стоимости и таким образом обесценивает «Золотой глобус».

Начало рассмотрения иска назначено на 6 сентября. Суду предстоит изучить партнерские договоры между Ассоциацией иностранных журналистов и Dick Clark Productions и решить, кому принадлежат права на трансляцию церемонии.

В случае победы учредители хотят сменить продюсерскую компанию и пересмотреть условия соглашения с NBC.

Последнее, 68-е, вручение премий состоялось в Лос-Анджелесе 16 января. Наибольшего числа - четырех наград - удостоился фильм «Социальная сеть».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram