ГлавнаяКультура

Власти Одессы хотят установить афишные тумбы в городе за счет концертных агентств

Концертные агентства Одессы будут штрафовать за несанкционированную расклейку афиш. Сумма штрафа - 1,7 тыс. грн. в неделю.

Об этом заявила сегодня в ходе совещания с представителями предприятий этого бизнеса и.о. начальника инспекции по благоустройству города Татьяны Касько.

Как отметил присутствующий на совещании и.о. вице-мэра Одессы Николай Рубля, афиши в Одессе клеят в неустановленных местах - на заборах, столбах, деревьях, стенах домов, откуда их срывают дворники. Причем с приходом весны количество такой несанкционированной расклейки растет.

В итоге во время встречи представители городской власти предложили шоу-бизнесу за свой счет решить эту проблему. Например, поставить за свои деньги афишные тумбы. Касько сообщила, что мэр Одессы Алексей Костусев обещал выделить под установку таких тумб участки в тех местах, которые укажут предприниматели.

По словам чиновника, это будут самые людные места, где афиши сможет увидеть большее количество людей. За счет этого повысится их эффективность, поэтому можно будет сэкономить на тираже рекламных плакатов.

Николай Рубля также предложил собравшимся устанавливать за свой счет в городе элементы благоустройства и на них клеить афиши.

"Вариантов масса. Простыми запретами такую проблему не решить", - отметил он.

Представитель Ассоциации концертных агентств Одессы Иван Тишин отметил, что, по его подсчетам, одна такая тумба будет стоить минимум 5 тыс. долл. У агентств нет таких денег.

"Концертная индустрия в Одессе терпит убытки - из-за дорогой аренды, рекламы", - отметил он.

Также он отметил, что концертная индустрия в Одессе работает на полную мощность только по два месяца весной и осенью. В остальное время гастроли в городе проходят в ночных клубах.

"70 процентов афиш в городе - клубная расклейка", - сказал он.

По мнению собравшихся, им выгоднее будет поставить в городе студентов с "бутербродами"-подвесными афишами, чем устанавливать такие тумбы.

Участники совещания предложили так же поставить афишные тумбы за счет областного КП "Облконцертсервис". Они напомнили, что эта организация утверждает договоры аренды театров и других концертных площадок для организации гастролей и концертов. И за свою подпись берет 30% от суммы аренды.

По данным Татьяны Касько, только за последние три месяца возглавляемая ею инспекция выписала 35 предупреждений о правонарушениях и 14 протоколов - на несанкционированную расклейку афиш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram