ГлавнаяКультура

Объявлены номинанты американской премии независимого кино

Награды Independent Spirit Awards вручаются с 1984 года и традиционно предваряют церемонию вручения премии "Оскар".​

Криминальный триллер "Зимняя кость" (Winter's Bone) номинирован на семь наград американской премии независимого кино Spirit Awards, сообщает Associated Press. Номинанты были объявлены во вторник, 30 ноября.

В фильме "Зимняя кость" рассказывается о девушке-подростке, пытающейся не допустить конфискации имущества своей семьи. Для этого она должна найти пропавшего отца, который многие годы был связан с местной преступной группировкой и исчез, заложив дом и землю.

"Зимняя кость" претендует на звание лучшего фильма. Также в этой категории представлены "127 часов" режиссера Дэнни Бойла, "Черный лебедь" Даррена Аранофски , "Гринберг" Ноа Баумбаха и "Дети в порядке" Лизы Холоденко.

Вторым по количеству номинаций стал комедийный фильм "Дети в порядке" (The Kids Are Alright), рассказывающий о паре лесбиянок, чьи дети пытаются найти своего биологического отца. Фильм претендует на награду в пяти категориях. В частности, Аннет Бенинг поборется за звание лучшей актрисы. Также в этой номинации представлены Николь Кидман, Мишель Уильямс, Натали Портман, Грета Гервиг и Дженнифер Лоуренс, исполнившая главную роль в фильме "Зимняя кость".

Лучшими актерами могут быть признаны Джеймс Франко, Бен Стиллер, Рональд Бронштайн, Аарон Экхарт и Джон С. Рейли.

Награды Spirit Awards вручаются фильмам с бюджетом менее 20 миллионов долларов. В числе других критериев отбора претендентов на премию значатся оригинальность фильма, провокационность предмета изображения и процент финансирования фильма из независимых источников, не принадлежащих Голливуду.

Награды Independent Spirit Awards вручаются с 1984 года и традиционно предваряют церемонию вручения премии "Оскар". В 2011 году лучшие независимые фильмы получат награды 26 февраля. В прошлом наград удостаивались картины "Тужься" (Precious), "Рестлер" и "Джуно". Именно эти фильмы стали и главными претендентами на "Оскар".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram