ГлавнаяКультура

В Одессе создание памятника Бабелю будет завершено через 2,5 месяца

Через две недели будет завершено создания памятника Исааку Бабелю в глине. ​

А еще через два месяца скульптура будет отлита в бронзе, сообщил на пресс-конференции в Одессе победитель конкурса на создание памятника московский скульптор Георгий Франгулян.

Скульптор подчеркнул, что не хотел создавать "памятник-игрушку", каких в Одессе в последнее время появилось достаточно.

"Мне это претит. Я хочу показать - кто ни сядет рядом с Бабелем - будет меньше его ростом. Нужно дорасти еще до Бабеля", - отметил скульптор.

Два дерева и детская площадка, которые сегодня находятся на месте предполагаемой установки памятника - на ул. Жуковского, рядом со школой №117, будут сохранены и включены в композицию. Территорию вокруг самого памятника планируется выложить брусчаткой. По замыслу автора, снятый асфальт и вздыбленное городское покрытие, характерное для Одессы времен И. Бабеля, "будут работать на исторический пласт", создадут необходимый антураж.

Г. Франгулян добавил, что этот памятник изменит образ перекрестка, на котором будет установлен, превратит его в площадь.

Архитектор проекта - Михаил Рева.

На встрече с создателями скульптуры мэр Одессы Алексей Костусев пообещал, что подключит к поиску брусчатки милицию, и если она еще не украдена - "из-под земли" достанет.

"В Одессе в последнее время разворовано многое, даже то, что нельзя разворовать", - посетовал мэр.

А. Костусев пообещал заняться благоустройством территории на месте установки памятника - издать распоряжение по этому поводу и лично контролировать его выполнение.

По словам вице-президента Всемирного клуба одесситов, автора идеи всенародного сбора средств на памятник Бабелю Валерия Хаита, открытие памятника запланировано на 13 июля 2011 года - день рождения писателя.

Также планируется учредить международную литературную премию им. И. Бабеля и впервые вручить ее сразу после открытия памятника. Школе № 117 будет присвоено имя И. Бабеля, а площадью имени писателя будет назван перекресток, на котором поставят памятник.

Кроме того, специальный представитель Президента Российской федерации по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил раз в год проводить дни Одессы в Москве и Санкт-Петербурге.

"Одесса - часть русской культурной мифологии. Важно представить Одессу в России", - считает он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram