ГлавнаяКультура

В Крыму стартовал Севастопольский международный кинофестиваль

Торжественной церемонией в кинотеатре "Москва" и демонстрацией фильма российского режиссера Юрия Грымова "На ощупь" открылся V Севастопольский международный кинофестиваль. В программе фестиваля - новые игровые фильмы, документальное и анимационное кино.​

Как сообщает УНИАН, зрителям будут представлены картины украинских и российских режиссеров, в частности, "Анна Каренина" и "Асса-2" Сергея Соловьева, новые работы Андрея Прошкина "Апельсиновый сок" и Юсупа Разыкова "Гастарбайтер", картина "Счастье мое" Сергея Лозницы, которая представляла Украину на Каннском фестивале, украинско-французский фильм "Шантрапа", снятый Отаром Иоселиани, а также работы дебютантов.

Кинопоказы будут проходить до 10 октября в кинотеатрах "Победа" и "Москва", а также в кинопавильоне на Историческом бульваре. Вход на киносеансы бесплатный.

Фестиваль состоит из нескольких программ. В частности, "Ночь молодого кино на Историческом бульваре" - фильмы начинающих кинематографистов Украины и России, "Кино за партой" - новая детская программа, "Севастополь навсегда" - фильмы, снятые севастопольцами о своем городе. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс короткометражных любительских фильмов "Город у моря".

Оценивать фильмы фестивальной программы традиционно будет народное жюри, что является одной из отличительных черт севастопольского кинофестиваля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram