ГлавнаяКультура

В Запорожье планируют установить второй в мире памятник Джону Леннону

В Запорожье хотят установить единственный в Украине памятник Джону Леннону. Один из инициаторов проекта – известный в городе бизнесмен, гендиректор корпорации «Керамист» и поклонник группы Дмитрий Зусманович.​

В Запорожье планируют установить второй в мире памятник Джону Леннону

Сообщается, что эта идея впервые была озвучена президентом запорожского киноклуба «Восход» и фанатом творчества Джона Леннона Игорем Гармашем. По его словам, пока в городе планируют организовать сбор средств среди фанов основателя «Битлз». Местные фаны уже заговорили о бронзовом памятнике, который хотели бы установить возле муниципального кинотеатра «Ви» на острове Хортица.

Напомним, 9 октября исполнится 70 лет со дня рождения культового британца. К этой дате в Запорожье пройдет несколько мероприятий, посвященных творчеству Джона Леннона – музыканта, поэта, художника и писателя. 10 октября запланирован показ кинолент и материалов, посвященных музыканту, а в областной филармонии – тематический концерт.

Справка. В мире пока известен только один памятник «битлу». Он находится в Гаване, в парке им. Джона Леннона, который открылся 10 лет назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram