ГлавнаяКультура

Леди Гага поддержала армейских геев

Митинг при участии Леди Гаги прошел в Портленде, штат Мэн, в понедельник, 20 сентября, в парке неподалеку от общежития Университета Южного Мэна.

Акцию протеста организовала правозащитная организация Servicemembers Legal Defense Network (SLDN), добивающаяся отмены армейского запрета для геев и лесбиянок. Акция приурочена к грядущему заседанию в Сенате США, в рамках которого запланировано голосование по поводу отмены правила «не спрашивай, не говори».

Как известно, инициатива отмены негласного армейского правила принадлежит администрации президента Барака Обамы и поддерживающим его демократам. Для утверждения поправок, отменяющих запрет, демократическим сенаторам, которых в американском Сенате 59 человек, необходимо получить 60 голосов, склонив на свою сторону как минимум одного республиканца.

В связи с этим цель акции в Портленде - заручиться поддержкой двух республиканских сенаторов от штата Мэн, благосклонно относящихся к службе в армии геев и лесбиянок, но пока не объявивших о своей всесторонней поддержке демократической инициативы.

Пока что сенаторы Сьюзан Коллинс и Олимпия Сноув в своих комментариях придерживаются нейтральной позиции касательно законопроекта демократов, однако предыдущие голосования (в частности, в сенатском комитете по вооруженным силам) показали, что как минимум первая поддерживает отмену запрета.

«Мы нуждаемся в голосах Коллинс и Сноув, поэтому лучший способ добиться их поддержки - это прийти к ним домой», - объясняет мотивы акции в Портленде представитель SLDN Тревор Томас.

Несколькими днями ранее SLDN записала видеобращение Леди Гаги, в котором певица просит своих фанатов в разных штатах присоединиться к акции и призвать сенаторов поддержать отмену запрета.

Негласное правило «не спрашивай, не говори» действует в вооруженных силах США с 1993 года. Оно обязывает геев и лесбиянок, служащих в армии, скрывать свою сексуальную ориентацию от сослуживцев и командования. В случае раскрытия своей нетрадиционной ориентации этот человек немедленно увольняется со службы. На протяжении многих лет правозащитники и гей-активисты добиваются отмены запрета, но пока безрезультатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram