ГлавнаяКультура

Мебель Чарли Чаплина пустят с молотка на аукционе

Аукционный дом Christie's проведет торги в Амстердаме, на которых будут представлены произведения декоративного искусства и мебель. «Гвоздем» продаж заявлена обстановка из швейцарского дома знаменитого комедианта Чарли Чаплина.

На аукционе будут, в частности, представлены итальянский орган из черного и красного дерева 20 века, сделанный в Венеции, и дубовый граммофон.

Стул и секретер Чаплина, большой обеденный стол с 24 стульями, за которым Чаплин устраивал семейные обеды и принимал гостей, организаторы аукциона планируют продать за €12–18 тысяч.

Кроме столов и столиков, стульев, кресел, банкеток и изысканных столовых наборов на торгах оказалось множество предметов декоративной обстановки: зеркала, картины, декоративные блюда, фигурки и статуэтки, а также и несколько наборов украшений из золота с драгоценными камнями.

За последние годы на аукционах были уже проданы многочисленные личные вещи Чарли Чаплина. Наибольший интерес вызывали аксессуары из фильмов: культовые тросточки, шляпа и даже усы, с которыми он снимался в фильме про Гитлера. Интересно, что два уса, придававшие Чаплину схожесть с фюрером в фильме «Великий диктатор», ушли по разной цене. На аукционе Christie's за один удалось выручить 12 тысяч фунтов стерлингов, а за другой – 18 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram