ГлавнаяКультура

Госкино проверит законность передачи в частные руки фильмофонда Одесской киностудии

Государственная служба кинематографии Министерства культуры и туризма Украины намерена пересмотреть договоры дистрибуции, согласно которым фильмофонд Одесской киностудии перешел в частные руки.

Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" сообщила Глава Госкино Украины Екатерина Копылова.

"Фильмофонд Одесской киностудии уплыл в частную дистрибуцию. Поэтому сегодня в Госкино анализируем договоры дистрибуции, заключенные в 2007-м между Госкино и одной частной фирмой - с целью определения их юридической обоснованности и экономической рентабельности", - сообщила она.

Также, по мнению Е. Копыловой, количество международных кинофестивалей в стране необходимо ограничить. "Если уж говорить о фестивалях международного уровня, то многие наши фестивали должны этому уровню соответствовать. Чего, увы, не наблюдаем. Если Минкульту и подставлять плечо, то только тем форумам, которые организованы по профессиональным международным стандартам и дают гарантии выхода этих фестивалей в число авторитетных мировых киносмотров", - подчеркнула чиновник.

Напомним, первый Одесский международный кинофестиваль, который состоялся с 16 по 24 июля этого года, прошел при поддержке Министерство культуры и туризма Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram