ГлавнаяКультура

Одесский "Караваджо" прибудет в Украину через 3 дня

Картина Караваджо "Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды", ранее украденная из Одесского музея Западного и Восточного искусства, будет торжественно передана канцлером Германии Ангелой Меркель лично в руки Президенту Украины Виктору Януковичу 30 августа.

Об этом ИА "МОСТ-Одесса" сообщил директор музея Владимир Островский.

Однако с этого момента , возникнет целый ряд вопросов, жизненно важных для сохранения картины: будет ли немецкая сторона в качестве жеста доброй воли безвозмездно реставрировать картину или же этой проблемой самостоятельно предстоит заниматься Украине?

И тот и другой варианты, по словам В. Островского, таят в себе определенные сложности.

"Немецкие реставраторы в последнее время применяют для реставрации старинных картин современные синтетические материалы. Реставрируемое полотно по окончании работ выглядит как "конфетка", однако мало кто может предположить, как могут измениться свойства этих материалов через 30-40 лет.

Специалисты Санкт-Петербургского "Эрмитажа" пользуются исключительно натуральными природными компонентами, близкими по своему составу к краскам, которыми пользовались мастера эпохи Возрождения, однако в случае если картину будут реставрировать в России, Украине предстоит расплачиваться самостоятельно и обойдется это в весьма "круглую" сумму. Есть еще и третий вариант - реставрировать картину своими силами в Украине, но в этом случае проблем возникнет не меньше", - сказал В. Островский.

Пока, отмечает В. Островский, главное, что бы немецкие искусствоведы успели покрыть картину защитным лаком, иначе при переезде в Украину красочный слой будет продолжать осыпаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram