ГлавнаяКультура

В университете Поплавского уже думают о новой работе

После того как замглавы АП Анна Герман высказалась за «закрытие заведения Поплавского», в знаменитом «Кульке» (так в народе называют Университет культуры и искусств поющего ректора) началось брожение.

Среди преподавателей университета поползли слухи о том, что надо искать новую работу. Мол, дыма без огня не бывает, значит, вуз ждут какие-то реформы, а, может, и закрытие. Правда, официально они говорят, что никакой угрозы для вуза не существует.

«А что касается китча, о котором говорила Герман, то если на него есть спрос, значит, его надо удовлетворять», — рассказал нам Александр Мелещенко, который учит студентов «Кулька» журналистике.

Вчера мы побывали в университете Поплавского. В главный корпус пока пускают только своих. Охрана говорит: нечего там делать, все в отпуске. Зато студенты вовсю обсуждают ситуацию. «Поплавского не снимут, на нем слишком многое держится. Он приезжает в Министерство культуры и рассказывает, как нужно вести дела, — уверен Андрей, студент второго курса факультета госуправления. — Минобороны использует студентов «поплавка», чтобы бесплатно провести концерты — где еще они будут брать людей?! А голые девушки есть везде».

Возмущена и студентка 4 курса Алина: «Здесь учится 15 000 человек, год учебы — 26 000 грн. Как можно закрывать вуз? А деньги кто нам вернет?!».

Звездных преподавателей возможное закрытие не страшит. «Каждый имеет право на собственное видение ситуации и безвкусицы в культуре, но я хорошо знаком с уровнем преподавания в КНУКиМ, и этот уровень говорит о том, что закрывать его не стоит, — рассказал нам народный артист Украины Виталий Билоножко, который преподает на кафедре эстрадного пения. — Впрочем, у меня здесь 0,25 ставки, если сократят — уйду».

Кстати, сам Поплавский пообещал высказаться по поводу заявления Герман 31 августа, когда выйдет из отпуска. Но, как следует из интервью Анны Герман, сейчас речь о закрытии вуза не идет — скорее университету может быть пересмотрено бюджетное финансирование. Последнее выглядит весьма реально, учитывая, что пост министра культуры занимает близкий к Герман человек Михаил Кулиняк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram