ГлавнаяКультура

Медведев наградил Данелию за вклад в киноискусство

Дмитрий Медведев наградил режиссера Георгия Данелию орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

Режиссер, которому сегодня, 25 августа 2010 года, исполняется 80 лет, удостоился почетной награды за вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Это не первая государственная награда режиссера. Так, орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени Данелия был награжден в 2000 году с формулировкой "за большой личный вклад в развитие киноискусства". Кроме этого он является лауреатом государственных премий России, СССР, а также Народным артистом СССР.

Геогрий Данелия является режиссером таких кинолент как "Я шагаю по Москве", "Не горюй!", "Афоня", "Мимино" и "Кин-дза-дза!". Совсем недавно появилась информация, что режиссер планирует доделать анимационное продолжение к последней из перечисленных картин к лету 2011 года. Примечательно, что этот проект находится в разработке с 2005 года. ​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram