ГлавнаяКультура

В Москве сгорели мастерские по реставрации икон

Двое пожарных погибли при тушении крупного пожара в московском центре имени Грабаря, где реставрировались иконы и другие произведения искусства.

Пожарные заливали горящее здание на улице Радио пеной из 26 стволов и сбрасывали воду с трех вертолетов, сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Виктор Климкин.

По его словам, пожарные не заходят внутрь здания, опасаясь падения деревянных перекрытий реставрационных мастерских. Обрушившиеся перекрытия стали причиной гибели двух борцов с огнем на начальной стадии пожара, когда они пытались эвакуировать людей из здания.

Пожар тушили около пяти часов.

Виктор Климкин не смог сказать, сколько картин, икон и других произведений искусства сгорело или пострадало вследствие пожара, отметив, что какую-то часть из них удалось спасти.

"Пока сложно сказать, сколько и чьих произведений изобразительного искусства находилось в помещении. Могу лишь сказать, что было эвакуировано большое количество картин, и эта работа продолжается", - заявил представитель МЧС агентству Интерфакс.

По предварительной версии, возгорание могло возникнуть во время кровельных работ на крыше центра имени Грабаря с применением паяльных ламп.

Небывало жаркая погода в Москве способствовала быстрому распространению пламени по деревянным конструкциям здания.

Погибшие пожарные были опытными и подготовленными сотрудниками, работавшими не первый год, отметил Климкин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram