ГлавнаяКультура

Одесскому театру юного зрителя исполняется 80 лет

МОСТ-Одесса. 26 апреля

10 мая Одесскому театру юного зрителя исполняется 80 лет. Однако, торжественные мероприятия, посвященные памятной дате, состоятся лишь осенью этого года, сообщила ИА "МОСТ-Одесса" в понедельник директор театра Наталья Левченко.

"Во-первых, праздников в начале мая и так хватает. Во-вторых, к осени мы хотим привести в порядок внешний вид здания, которое сейчас находится в предремонтном состоянии", - объяснила директор.

По ее словам, ранее годовщина театра отмечалась 6 апреля, а истинную дату "рождения" удалось узнать лишь пол года назад со страниц архивных газет Горьковской библиотеки. Один из заголовков газеты 1930 года гласил: "10 мая состоится открытие Театра для детей (такое название тогда носил ТЮЗ)". Так как других официальных документов сотрудником театра найти не удалось, они приняли решение официальной датой открытия театра назначить 10 мая.

Программа праздничных мероприятий пока неизвестна. Единственным утвержденным событием, на данный момент, является премьера спектакля по пьесе Александра Копкова "Царь Потап", в постановке заслуженного артиста Украины Владимира Наумцева.

"В оригинале пьеса называется "Царь Потап", но у нас она выйдет под названием "Потап Урлов". Премьера запланирована одновременно как режиссерский бенефис Владимира Наумцева и актерский - Андрея Гончара. Эта постановка завершит нынешний театральный сезон", - уточнила Н. Левченко.

На данный же момент, коллектив театра готовит к выпуску спектакль "И снова будет месяц май", посвященный Дню Победы. Увидеть эту постановку на сцене театра зрители смогут с 4 по 15 мая. По словам директора театра, спектакль рассчитан на подростков и не только.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram