ГлавнаяКультура

Неизвестный роман Агаты Кристи будет публиковаться в газете Daily Mail

Британская газета Daily Mail в четверг сообщает, что 22 августа начнет публикацию ранее неизвестного романа Агаты Кристи, почти 30 лет пролежавшего на чердаке загородного дома "королевы детектива".

Редкую рукопись удалось обнаружить специалисту по творчеству писательницы Джону Каррэну (John Curran), которого в 2005 году пригласили разобрать бумаги в девонской резиденции Агаты Кристи.

После нескольких лет кропотливого труда Каррэну удалось восстановить текст и установить историю его создания. Роман, главным героем которого является Эркюль Пуаро, называется "Укрощение Цербера", но не имеет никакого отношения к одноименному рассказу, опубликованному в 1947 году в сборнике "Подвиги Геракла".

Агата Кристи начала писать оригинального "Цербера" в 30-х годах прошлого века, и этот роман, в отличие от прочих ее текстов, имеет ясно выраженную политическую направленность. Одним из основных персонажей оказывается некий диктатор, изрядно напоминающий Адольфа Гитлера.

По мнению Каррэна, именно политическая составляющая романа заставила издателей в 1939 году - перед самым началом Второй мировой войны - отказаться от его публикации.

Последний роман о гениальном сыщике Эркюле Пуаро, "Занавес", появился на свет в 1975 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram