ГлавнаяКультура

На "Славянском базаре" украинец занял третье место

В четверг вечером, 16 июля, в Беларуси состоялось торжественное закрытие 18-го Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске-2009".

На "Славянском базаре" украинец занял третье место
Фото: blondie.ru

Гран-при фестиваля и 10 000 долларов завоевал 26-летний студент из России Дмитрий Даниленко. По сумме двух выступлений певец набрал 192 балла из 200 возможных.

Вторую премию и 4 000 долларов поделили Андрей Колосов (Беларусь) и Влатко Лозански (Македония). Обладателями третьей премии и 2 000 долларов стали украинец Петр Дмитриченко и литовец Иеронимас Милюс.

Дмитриченко, победитель одного из сезонов телепроекта Шанс, исполнил на конкурсе композиции, которые принесли ему победу в телешоу, - "Обійми мене" и "Боже, волію".

Колосов и Даниленко также были удостоены специальных премий. Колосов получил Хрустальную гитару, присуждаемую за лучшее воплощение национальной темы и приз от парламентского собрания Союзного государства Лучшему исполнителю эстрадной песни от Российской Федерации. А одноименную премию, но от Республики Беларусь, получил Дмитрий Даниленко.

За неделю работы "Славянского базара" его посетили практически все звезды российской эстрады, среди которых Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Николай Расторгуев, София Ротару, Валерий Меладзе, Стас Пьеха, Сосо Павлиашвили, Раймонд Паулс, Борис Моисеев, Анжелика Варум, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, которая в этом году возглавила жюри фестиваля, а также многие другие российские исполнители.

Специальным событием фестиваля стало выступление на церемонии его открытия победителя прошедшего в мае в Москве "Евровидения" Александра Рыбака, который, несмотря на то, что представлял Норвегию, сам родом из Беларуси.

Впервые после болезни на фестивале выступил лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев. Шоу состоялось в рамках программы "Москва приглашает друзей".

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил певцу Валерию Леонтьеву награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию".

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram