На честном слове и на одном крыле

Рынок завершает весну в смешанных чувствах. Это определенно была лучшая весна за последние годы и портить результаты перед летними каникулами никто не хочет. Но те высоты, куда занесло индексы в штатах, сами по себе заставляют нервничать. В конце концов, спекулянтам тоже свойственна боязнь высоты.

Фото: EPA/UPG

Тем более, зависимость уровня фондового рынка от состояния экономики в нынешние времена немного не прямо пропорциональна (мягка сказано), что делает рынки особо чувствительны к темам завершения количественного смягчения и все, что с ними связано. А значит еще и дополнительно иррациональными. Вот например на этой неделе рынки заставили нервничать американские Трежерис. Падение их стоимости, пускай и краткосрочное, привело к распродажам долговых инструментов по всему миру и очередной волны японской истерики.

В то же время, сами американцы продолжают выкупать свои просадки, даже несмотря на заявления ряда представителей ФРС о том, что скоро станок придется охлаждать (даже не останавливать). Потребительские настроения вроде бы растут (в другие времена мы бы сказали, что разве может быть что то лучше), а значит народ может начать делать покупки, что наконец способно запустить инфляцию (а это уже опасно, ведь тогда бонды должны приносить доходности побольше). В общем, теоретическая казуистика, особенно пикантная ввиду наличия составляющей показателей роста фондового рынка при оценках тех самых настроений. Но когда станок все еще продолжает работать на полную мощность, думать вредно, надо покупать.

Так что пятницу индекс S&P500 начнет на отметке в 1654 пункта, что совсем недалеко от максимумов, а индекс страха VIX хоть и слегка поднялся, но по-прежнему крайне низок (14,5%). И все продолжают следить за движением Казначейских облигаций США, ведь это как раз тот рынок, где стоит только чихнуть какому-нибудь Биллу Гроссу, как весь мир свалиться с температурой.

Высокая волатильность, тем не менее, бьет по развивающимся рынкам, в том числе и по украинскому сегменту. И не то, чтобы наблюдались панические распродажи (там и самих продаж особенно не видно), но вот сделать новое размещение в таких условиях просто невозможно. По крайней мере на этой неделе. И это больше других беспокоит украинский Минфин, ставший заложником политики украинского дзэна (ничего не делать, а просто ждать, не заморачиваясь на послезавтрашний день), так называемого Muddle through.

Он состоит в том, что мы не идем к МВФ, не продаем трубу, да и внутри не особо заморачиваемся на реформы и прочую белиберду. В рамках такой стратегии необходимо постоянно иметь доступ к внешним рынкам, чтобы было за что отдавать деньги как этим самым внешним рынкам, когда то уже давно у них позаимствованные попередниками попередников, так и самому МВФ. Вот как раз ближайшие несколько недель в этом плане выдаются очень напряжёнными, и позаимствовать было бы очень к месту. Планы пришлось менять и снова приходить за деньгами на внутренний рынок. Там сидят очень отзывчивые люди, чей патриотизм зачастую не позволяет остаться безучастными к проблемам родного правительства. Но и там все прошло недостаточно гладко.

Нет, нет, во вторник Минфин даже перевыполнил план. Внезапное дополнение к перечню размещаемых долларовых ОВГЗ бумаги с офертой позволило привлечь почти 450 млн. долларов, 325 из которых пришлось именно на эту самую новинку. Правительство удовлетворило 3 заявки из 4-х поданных, при этом эта последняя заявка составляла всего 2 млн. долларов и погоды не делала. Но про эту заявку мы еще вспомним, отметим лишь, что у нас в стране есть как раз три больших государственных банка. В гривне тоже удалось взять более 1,3 млрд. грн., мелочь, а приятно. Но учитывая закрытость форточки на внешнем рынке, надо было брать еще. И вот тут как раз подоспел внезапный внеплановый аукцион в четверг, где правительство должно было добрать немного. (сколько точно не знает никто). Кто знает, может кто то кому-то не позвонил (в Украине ведь только некоторые особенно талантливые предприниматели всегда берут трубку), но на аукцион пришел всего один покупатель с той самой заявкой на 2 млн. долларов. Само собой, Минфин обиделся и не удовлетворил даже эту заявку, но продолжение наверняка последует.

Кто знает, продай мы Родину на этой неделе, как и обещали ранее, таких вопросов бы уже не возникало. Но очередные анонсы газовой сделки, как все уже привыкли, снова оказались пшиком и в далекой Астане договорились только лишь о подписании какой-то цидульки о наблюдении в тайожном союзе. Собственно, подпишут ее (по идее сегодня, в пятницу) и не страшно, это не клятва на крови и не международный договор. Но зато одним это позволит надумать щеки и смягчить в сторону любви пятиминутку ненависти где-нибудь на ОРТ или РТР. А другим продолжать исповедовать украинский дзен.

На украинском внутреннем рынке облигаций тоже сохраняется своеобразный дзен. И пусть межбанк пучит от ликвидности, за годовыми ОВГЗ никто не приходит. По крайней мере при доходности в 10%, на которую согласен Минфин. Рынок же не согласен, потому как боится осени (просто потому что осенью всегда все плохо) и согласен покупать либо что-то очень короткое, либо что то очень дешевое. Т е с доходностью под 20% (тем более когда девальвационные ожиданий дают простой способ выхода на высокую доходность простым соединением NDF (для тех, конечно, кто может до него дотянуться) и долларовых ОВГЗ.

В таких условиях переход к летним каникулам пройдет почти незаметно, возможно он уже произошел. Учитывая, что банки боятся осени, нерезиденты просто боятся, а все прочие участники рынка играют очень малую роль в судьбе этого самого рынка, не удивительно, что даже физические лица и любые небольшие игроки теперь вызывают интерес. И вот уже облигации ВТБ торгуются в рынке заявок, а очень скоро к ним присоединится и Русский Стандарт.

Ну и про рынок акций. На этом можно было бы закончить, потому как ничего интересного там пока не происходит. Рынок из последних сил пытается ползти вверх (или это он уже просто не в силах падать), иногда даже сопротивляясь внешнему негативу. В последние несколько лет ведь украинский рынок падал, когда падал мир, находя нем причину, и падал, когда мир рос, находя причину в себе. Теперь же, ровняясь прежде всего на Россию, рынок пытается расти вслед, и очень неохотно снижается. Делать на основе этого какие-то глубокомысленные позитивные выводы пока вряд ли стоит, тем более что объемы торгов на всем рынке в день не дотягивают и до одного дневного оборота того же Мироновского Хлебопродукта где-то в Лондоне.

А вернуть «Нашу рябу» в семью (вот в этой фразе не стоит искать скрытого подтекста, его тут нет, слава Богу) пока не позволяют нормы валютного контроля и прочие бюрократические проволочки, о которые уже несколько лет бьются как головой об стену энтузиасты двойного листинга. А там ведь не только МХП на вход стоит, чтобы заметить тех, кого сам факт публичности очень напрягает. И это не может не радовать, ведь в который раз подтверждает, что свято место пусто не бывает и апокалиптические прогнозы редко когда сбываются (ну а если сбываются, то кому это уже не важно, все заняты покупкой соли и спичек). К тому же, никто ведь не будет спорить, глядя на парковку на Крещатике, что в Украине нет денег. Просто биржи их еще не там искали.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram