Лондонский вояж Премьера

Пока весь политический бомонд Украины был занят триллером в регламентном Комитете Парламента под названием «Розенблат и Ко», а так же изучением всех тонкостей рукопожатия Трампа и Путина, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил с официальным визитом Лондон. Нельзя сказать, что наши СМИ проигнорировали это событие, однако значимость этого визита была гораздо выше, нежели внимания массмедиа к нему.

Фото: Владислав Мусиенко

Глава Правительства провел встречу с Терезой Мэй, Борисом Джонсом, представителями ЕБРР и бизнес кругов, а так же выступил на инвестиционном Форуме, отчитавшись перед западными партнерами о достигнутых положительных результатах деятельности его Правительства. Кроме того, Гройсман представил планы первоочередных Реформ и продемонстрировал инвестиционные возможности нашей страны. А учитывая выход Великобритании из ЕС, наш Премьер предложил своей коллеге Терезе Мэй заключить отдельное Соглашение о свободной торговле между нашими странами, что даст возможность существенно увеличить товарооборот с 2 млрд долларов в прошлом году, до 3,5-4 млрд уже в ближайшие пару лет.

Надо сказать, что в целом, визит прошел достаточно успешно. Украинскому Премьеру удалось расположить к себе строгих и консервативных англичан, заручиться поддержкой со стороны Правительства Великобритании и ЕБРР, а также продемонстрировать свое умение налаживать двусторонние контакты. Кстати, и предыдущие визиты Гройсмана в европейские столицы, имели достаточно позитивные отзывы. Что касается Лондона, то были, безусловно, и критические стрелы в адрес Украины, связанные с неэффективностью борьбы с коррупцией, задержками с созданием анти коррупционного суда и другими проволочками в работе созданных анти коррупционных органов. В частности, главный дипломат Борис Джонсон, не стесняясь в выражениях, практически повторил слова заместителя Госсекретаря США Вильямса Браунфилда о том, что Запад готов помогать Украине и дальше, если борьба с коррупцией и теневой экономикой перестанут быть лишь имитацией. Да и серьезные инвестиции пойдут в Украину лишь тогда, когда бизнес увидит серьезные подвижки в этих процессах.

Вообще, Вы знаете, а мне симпатичен Владимир Гройсман. Да, да, я не оговорился. Иногда складывается впечатление, что он единственный, кто работает «в поле» и реально хочет что-то позитивное сделать для страны. Пока Президент занимается исключительно внешне политическими стратегиями, Гройсман занимается вопросами социальными. Приземленными, так сказать. Тихо, последовательно, и без лишней политической помпы. Хотя и достается ему не по-детски. Люди всегда пытаются персонализировать свои проблемы и Премьер –министр очень удобная фигура для народного гнева. Но, не имея собственной фракции в Парламенте и возглавляя «квотно-коалиционное» Правительство, в котором многие министры откровенно демонстрируют свою независимость от Премьера, а также не имея возможности влиять на правоохранительные органы, зато имея достаточно принципиальные разногласия с Президентом Петром Порошенко, Гройсман все же гнет свою линию и проводит определенную модернизацию в стране. Закладывает определенный фундамент на будущее. Его Пенсионная реформа действительно заслуживает внимания, а коренные изменения в нашем здравоохранении, лишь зарождаются. Да и без помощи Парламента, этого не решить. Кстати, следует отметить, что несмотря на глобальную коррупцию в органах власти, сам Гройсман, как говорится, «замечен не был». А ведь влиятельных политических врагов у Премьера достаточно. Однако, никаких серьезных обвинений или компромата, мы не наблюдаем.

Что касается земельной реформы и глобального процесса приватизации, то это, скорее, политические вопросы, и навряд ли смогут быть решены лишь силами Правительства. Нужен политический консенсус среди элит. Слишком много в данных аспектах сталкиваются различных интересов и групп влияния. Тем не менее, я считаю, что Гройсман на сегодня наиболее оптимальная фигура в должности Премьер-министра. Навряд ли, кто-то другой смог бы стать более эффективным в нынешних раскладах. Он умеет налаживать конструктивный диалог внутри нашего политикума, и вызывает определенную симпатию на Западе. Там устали уже от украинского пустословия и популизма, когда каждый шаг рассчитан, прежде всего, на «аплодисменты избирателя»…

Но вернемся, непосредственно к визиту Премьера на Туманный Альбион. Можно смело говорить о том, что Лондонский вояж Гройсмана следует занести ему в актив. Тем более, что между нашими странами не было в последнее время серьезного экономического сотрудничества. Думаю, что эта тенденция в ближайшее время изменится. Интересный факт. Западные аналитики неплохо отзываются о его личных качествах, а политический истеблишмент скрупулезно присматриваются к молодому руководителю украинского Правительства. Многим импонирует его манера вести диалог, настойчивость и целеустремленность. Он умеет предлагать свои решения. А еще, мне представляется, что на Западе ждут, когда Владимир Гройсман все же решит начать собственную политическую карьеру в более глобальном восприятии, и перестанет быть настолько зависим от АП и пропрезидентской партии БПП. Ничего удивительного. У него прекрасный бэграунд последовательного реформатора местного самоуправления и хорошие возможности для самореализации. Главное, ими правильно воспользоваться и не «сгореть» раньше времени…

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram