ГлавнаяБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Смотрим кино онлайн: фестивали

Кинофестивали – штука заразная и прилипчивая. Один раз пришел на денек посидеть на фестивальных показах – уже не слезешь. Каждый раз, просматривая программы тех или иных киносмотров, притаившаяся внутри киноманская жила начнет зудеть и вы начнете лихорадочно прикидывать, на какой фильм успеете сбегать до пар, в обеденный перерыв или после работы. Если вам близок этот жар кинофестивальщика, то боль, связанная с тем, что, увы, не все киносмотры мира можно посетить, вам известна.

На счастье, мировая практика, связанная с повышенной интернетизацией и вебдванолизацией всего и вся, может сыграть нам на руку. В сети существует некоторое количество онлайн-фестивалей, к которым вы можете причаститься за определенную, не очень большую, сумму денег. Некоторые киносмотры проводят несколько показов из программы онлайн, чтобы расширить свою аудиторию. И, возможно, в дальнейшем, судьба крупнейших кинофестивалей мира будет связана также и с онлайн-показами, такое чувство есть у Андрея Плахова, например.

К таким кинофестивалям пока что относится только Трайбека (Tribeca Film Festival) в Нью-Йорке, которая была основана в 2001 году Робертом Де Ниро, Джейн Розенталь и Крейгом Хаткоффом как ответ кинематографической общественности на теракты 11 сентября. Целью фестиваля заявлено восстановление экономики и культурной сферы Нижнего Манхэттена и популяризация независимого кино.

В этом году впервые за 10 лет фестивальные показы распространились и на онлайн-среду: на сайте открылся раздел Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram