Новое лицо пророссийских сил Украины?

Русский язык — государственный. Украина — в Таможенном союзе. Церковь — православная (московского патриархата). Вот краткий набор тезисов из выступлений 50-летнего миллиардера Вадима Новинского, которого 7 июля выбрали в Раду представителем от Севастополя.

Вадим Новинский в Севастополе во время открытия железнодорожного моста
Фото: http://sevastopolnews.info/
Вадим Новинский в Севастополе во время открытия железнодорожного моста

Еще год назад Вадим Новинский был известен только как бизнес-партнер богатейшего украинца Рината Ахметова по компании «Метинвест». Его фото появлялось в деловых журналах, но почти никогда — на ТВ. Сегодня Новинского знает каждый житель Севастополя. А молодежь даже прозвала его «сыном Чака Норриса».

Еще год назад Новинский был гражданином России. Теперь у него паспорт с трезубцем и он без пяти минут депутат Верховной Рады. В воскресенье при явке около 24% за Вадима Новинского проголосовали 53,41% избирателей округа 224 (это 19234 голоса).

Победа не была случайной. О предвыборной гонке подробно читайте в статье Анастасии Сенотовой "Севастополь: выбора нет" и в моей заметке "Дюжина технических кандидатов Новинского". Отмечу только, что финансировать местный футбольный клуб и жертвовать местным церквям Новинский начал задолго до выборов.

Вадим Новинский избегает публичности, но может побеседовать с журналистом без диктофона. Родился в России, в городе Старая Русса Новгородской области. Закончил Академию гражданской авиации (Ленинград, 1985 год). Forbes Украина писал, что Новинский вместе со своим партнером Андреем Клямко владеют патентами на боеприпасы и изобретения для борьбы с терроризмом. В частности, на ствол огнестрельного оружия и устройство «Водопад» для «локализации воздействия взрывных механизмов». Мастер спорта по вольной борьбе.

Закрытость Новинского и его полувоенное прошлое — хорошая почва для конспирологии. Популярна версия, что Новинский — ставленник Кремля (см., например, статью на американском «Радио Свобода»). В этой связи часто вспоминают и успех российского миллиардера Бидзины Иванишвили в Грузии. Тот начал заниматься грузинской политикой только в 2011 году, а уже в октябре 2012 стал премьер-министром.

Бидзина Иванишвили, премьер-министр Грузии
Фото: EPA/UPG
Бидзина Иванишвили, премьер-министр Грузии

Имеет Новинский какую-то связь с Москвой или нет — узнаем скоро. Под президентские выборы 2015 года создается все больше газет, журналов, теле- и радиостанций. «Экономическая правда» подозревает газету «Вести» в симпатиях России. Как активно «Вести» будут писать о Новинском и в каком ключе?

Также есть темы-маркеры, по которым легко отличить прокремлевского политика от политика, которого заботит судьба Украины. Это, прежде всего, вопросы энергетические: добыча сланцевого газа, строительство LNG-терминала, закупка газа в Европе и проч. Это вопросы торгового сотрудничества Украины с Европой. Это, наконец, терпимость и толерантность, уважительное отношение к украинскому языку и культуре и т.д.

Новинский об абортах: "Надо запрещать официально аборты. Отлавливать и сажать врачей, которые это делают".

Новинский шел на выборы как самовыдвиженец. Но не исключал, что вступит во фракцию Партии регионов. Где и так полно пророссийских политиков вроде Вадима Колесниченко, Сергея Кивалова или Вячеслава Богуслаева. Только у них, в отличие от Новинского, нет $1,9 млрд капитала. Не трудно предугадать, кто станет новым лицом "пророссийской партии" в Верховной Раде.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram