ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Их вышвырнули из квартиры, теперь отнимают детей…

Семью с пятью детьми, трое из которых несовершеннолетние, после двухлетних кровопролитных боёв вышвырнули из квартиры. Они поселились в палатке возле входа в херсонский горисполком. Теперь «слуги народа» пытаются отнять у них и детей. Семья готовится к «походу на Киев».

Фото: Владимир Марус

Вы можете себе представить этот кошмар - День Города, в горисполком наносят визиты официальные и не очень лица и делегации из других городов, государств. А тут , прямо у входа - обездоленные и бездомные….Ну ладно Россия, где много похожего на нас, а Европа? Ведь там человеческие ценности, как бы это помягче сказать, на несколько ином уровне. Там Человек превыше всего. А уж если ребёнок, то и подавно.

Одна моя знакомая приехала в Вену по приглашению крупнейшего мирового банка для работы на несколько лет как руководитель одного из корпоративных проектов. У неё - шестилетняя девочка.

Так вот только потому, что этот ребёнок в наличии имеется, ей без каких-либо справок и оформлений начали платить 400 евро в месяц. Когда же она робко попыталась спросить-может нужны какие-то справки, на неё недоуменно вскинули глаза. - Это ваш ребёнок? - Мой. - Ну, так какие ещё справки?

Я видел в разных районах Вены, в том числе в самом центре, так называемое социальное жильё. Которое там дают тем, у кого прожиточный минимум менее определённого уровня. Хотел бы я жить в такой «социалке».

Так вот как объяснить представителям этого параллельного мира, что семью с пятью детьми, как террористов из базы, с боями вышибали из квартиры, которую они на то момент занимали… Те вряд ли поймут…

Оттого и лютует мэрия. Так, только за один вчерашний день случились два нерядовых события.

Первое - у Сорокиных в очередной раз снова пытались силой отнять детей. Мне они вчера позвонили после окончания рабочего дня с криком «Караул!». Далее слово общественному деятелю Кириллу Стремоусову:

«По заранее оговоренному тревожному сигналу мы через пять минут были возле горисполкома. Где эту несчастную семью уже в который раз терроризировали четыре агрессивные тётки.

Только мы к ним подошли и попросили предъявить документы, те мгновенно попихали в папки свои бумаги буквально как с акта сорвались-бросились врассыпную. Причём их прыти можно было только позавидовать.

Эти бы силы и энергию-да на благое дело. Но я их знаю-это представительницы опекунских советов и отделов по делам несовершеннолетних горисполкома, райисполкома и прочих комиссий.

По словам Сорокиных, они в который раз пугают и шантажируют их тем, что отнимут детей и сдадут в приют. Вы можете себе представить эту иезуитскую логику? С бандитами, милицией и сотрудниками социальных служб их выбросили на улицу.

Теперь те же действующие лица пытаются отнять у них детей на основании того, что семья не имеет жилья? Извините, конечно, но большего садизма и издевательства над человеческой моралью мне даже представить трудно.

Но в чём они действительно профи, так это в том, как по закону отнять детей. Составляются бесконечные акты об антисанитарии, о том, что отец на ступенях курит, что дети не имеют должных условий.

Бред какой-то»

Но и это ещё не всё. Сегодня с утра те же лица приходили снова. И с ними-педиатр. Очень сочувствовали, что детям негде помыться. Так поставьте туалет и душ. Семья у горисполкома находится по решению суда? Да!

То есть, совершенно законно. Значит, именно мэрия должна обеспечить им необходимые санитарные условия. И никто другой. Чтобы дети не бегали проситься, извините, в туалет к охранникам горисполкома.

Вместо этого вчера целая бригада от мэрии с телекамерами ездила в то село, где ранее проживали Сорокины, с целью сбора компромата.

Это что, так вр.и.о. мэра Зоя Бережная понимает социальные инициативы и социальную политику Президента Украины Виктора Януковича?

У меня такое ощущение, что Херсонская ПР задалась исключительно одной целью-опустить рейтинг и ПР, и Президента по чьему-то конкретному заказу. Ничего другого на ум не приходит.

Но озадачивает ещё один момент. Как только по решению суда Сорокины поселились в палатке, буквально через минуту в соцсетях появилось фото моё и Кирилла Стремоусова возле их палатки, сделанное из кустов.

Все комментарии и журналистов, и общественности сводились исключительно к одному-любыми средствами опохабить то, что мы делаем.

Мне лично уже очень давно глубоко начихать с высокой колокольни на то, что обо мне говорят и пишут. Как и на то, по каким мотивам они это делаю. В конце концов каждый выживает как может. Это дело чисто их совести, если таковая ещё имеется.

Вопрос в другом - ведь предположительно у каждого из тех, кто подобное пишет, была мать. Как и у тех «опекунш и социальных работниц», что пытаются отнять у матери девочек, что сейчас живут в палатке.

Неужели те настолько несколько сребреников напрочь убили в них все человеческие чувства? Какая разница, есть или нет законные основания у них там находиться.

Ведь это живые, настоящие, а не игрушечные дети как собачата живут на ступенях горисполкома.

Мимо них постоянно шаркают ноги тех, кто входит и выходит в мэрию по делам. И ни у кого не появилось других чувств, кроме как вышвырнуть их ещё и из палатки?

Мы сейчас начали сбор средств для поездки семьи Сорокиных к Президенту.

Хотя автор не является ни членом общественной организации, ни какой-либо политической силы.

Интересно, а где же все те гранды, которые получают многие организации на помощь тем, кто в этом нуждается?

Видимо, нет таких грандов, что пробуждают Совесть и Сострадание.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram