ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Опять сработало. Незаконные сооружения сносят

Буквально недавно на LB.ua вышел материал: «Хватит разбираться с журналистами, а не с проблемами». В нём в частности шла речь о незаконном строительстве на бульваре Мирный. И вот результат: одно из этих незаконных строений в пятницу утром начали демонтировать. В сопровождении сотрудников милиции подъехала большегрузная техника.

Фото: Владимир Марус

Рабочие болгаркой начали пилить металлоконструкции. Правда, во время разборки подошла адвокат подставного застройщика и предоставила паспорт привязки временных сооружений.Но таким образом «купить» можно было только людей, совершенно безграмотных в правовом отношении. Этот паспорт – уловка для….ну, для своеобразных людей. Речь конечно же идёт не о предпринимателе.

Понятно, что рядовой обыватель из райцентра не может быть настоящим владельцем такой «золотой» территории в 20 метрах от здания ОГА. И является однозначно подставным лицом.

Кроме первого лица города, ни один человек не имеет достаточного влияния, чтобы провернуть такое. А для тех, кто думает, что рация работает на бронепоезде, провожу правовой ликбез.

Настоящим основанием для размещения таких МАФов есть «Схема размещения временных сооружений». Она принимается депутатами на несколько лет. И была принята горсоветом незадолго до Нового года.

Так вот, там этих сооружений нет. Это значит, первый заместитель мэра и вр.и.о. главного архитектора «подмахнули» оную бумажку в расчёте на то, что народ «купится» на это. И купились бы.

Если бы после ряда резонансных публикаций на LB.ua вопросы незаконного землевыделения и самовольного строительства не получили такой широкой огласки. Если бы не попали в поле зрения правоохранительных и силовых структур.

Так вот, под эти сооружения земля сессией горсовета не выделялась. а на схеме размещения их нет. На градосовете это не обсуждалось. Предполагалось втихаря поставить сооружения, и каждый год продлевать разрешения.

На бульваре же Мирном предполагается устроить ещё одно подразделение коммунального городского рынка. Которых по городу уже 9. И каждое из них – это городская клоака.

Где кроме десятков уголовных дел, нелегальной торговли, вечных протестов, пикетов, чёрного нала и скандалов, ничего нет. Если Центральный рынок в год даёт более 4 000 000 гривен налогов, то Коммунальный при таком же количестве торгующих – в сотню раз меньше.

Опять же вызывает ряд вопросов совершенно непонятная «отмороженность» ГАСК а. Все видят это неподобство. Общественность и СМИ поднимают огромную волну.

И только Александр Николаевич Бойко не нашёл ничего лучше, как ещё раз объявить о крестовом походе лично против Маруса. Не понравился дон Карлеоне. Ну ладно, пусть будет не дон.

Хотя перед Уголовным кодексом оно как – то фиолетово – что дон, что не дон. А в камере чинов не разбирают.

Но тем не менее, это уже далеко не первый раз, когда вмешательство LB.ua в казалось бы совершенно безнадёжной ситуации приводит к сносу незаконных строений.

И это приятно. Если твой труд не напрасен.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram