ГлавнаяБлогиБлог Виталий Маляренко

Демократический коммунизм как оглобли старого мира

Еще чуть-чуть и должно произойти нечто, что даст нам возможность надеяться на жизнь, которая будет коренным образом отличаться от той, которая у нас сейчас есть. Так думают многие, кто сегодня внимательно следит за развитиями событий на Евромайдане. Могу допустить, что среди них есть и скептики и максималисты, которые отрицают все, не давая конкретных рецептов от той политической шизофрении, которая косит ряды наших политиков.

Фото: EPA/UPG

Евромайдан уже есть, он состоялся и, в отличие от событий 2004 года, это уже не политические разборки, это принципиальное решение многих людей, живущих в одном государстве. Если народ вышел на улицы, чтобы высказать свое мнение, следовательно, государственная политика не смогла четко определиться с намеченным курсом. Я не берусь сейчас судить о направлениях движения, потому что все мои слова потонут в общей массе информации, вылившейся, как затянувшиеся проливные дожди, на голову каждого из нас. Наступает момент, когда хочется отбросить все вариации и услышать четкое и определенное объяснение, как мы будем жить завтра, когда евромайдан, показав свое реальное существование, станет для многих ярким воспоминанием о душевном подъеме и надежде на свои возможности.

Более того, такую же конкретику от нас ожидают и те, кто в эти дни с разных точек Земли поддерживали украинцев, фактически захотевших изменений в жизни государства, а, следовательно, и в своей жизни. И эти изменения начинаются не с себя, как многие тут декларируют. Эти изменения начинаются с изменения условий, которые, по сути, изменят и каждого из нас. И эти условия должны быть четко обозначены и определены для каждого, кто стремится вырваться из этого водоворота, затягивающего всех и вся в будущее процветание на основе полного обнищания человеческого потенциала.

Если наша жизнь зависит от воли политиков, вот с политиков нужно и начинать. Только не перебирать политическую элиту, как проросший картофель весной. Нам нужна политическая реформа, которая установит новый регламент жизни власти. Мы должны определить условия ее существования, взяв на себя ответственность за свою часть гарантий в новом государственном механизме. Пусть это будет народная реформа, как аргумент времени, в котором сознательность народа проявлена больше, чем сознательность политического бомонда. Более того, и формат реформы тоже должен быть новый, потому что в нем должны быть прописаны как изменения, так и аргументы, четко определяющие причины этих изменений. Форма другая, а суть все таже - мы хотим изменить жизнь государства, чтобы измениться самим. Разве это не развитие Евромайдана в потенциале народного единства?

Виталий Маляренко Виталий Маляренко , Директор Ассоциации социального проектирования "Право выбора"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram