ГлавнаяБлоги

Фанаты украинского биатлона, объединяйтесь!

В Украине, имеющей давние традиции побед и занимающей видное место в мировом биатлоне, совершенно не развито фан-движение

Фото: sorada.gov.ua

Пока наши биатлонисты пребывают за рубежом на предсезонных сборах, есть возможность уделить время поклонникам этого спорта. Ведь после суперуспешного сезона, думала я, многие болельщики захотят влиться в стройные ряды биатлонных фан-клубов. Каково же было разочарование, когда все попытки разузнать побольше о таковых натолкнулись на почти полное отсутствие информации. Выяснилось, что в стране, имеющей давние традиции побед и занимающей видное место в мировом биатлоне, совершенно не развито фан-движение.

Лучом света в темном царстве выглядит Клуб любителей биатлона имени Андрея Дериземли. Основала его в Чернигове в 2010-м году не кто-нибудь, а родная теща спортсмена - Людмила Шандренко. Целью было собрать коллектив единомышленников, популяризировать биатлон и здоровый образ жизни, поддерживать членов клуба в поездках на соревнования. И нужно отметить, что клуб свою задачу выполняет, объединяя на сегодняшний момент более 100 людей и ведя достаточно активную деятельность.

Фото: Из архива клуба Дериземли

Организаторы проводят традиционные встречи с известными биатлонистами после окончания сезона и перед его началом. Летом и зимой устраивают так называемый «Пикничёк» - члены клуба и известные экс-спортсмены (Вячеслав Деркач, Нина Лемеш, Оксана Хвостенко) участвуют в конкурсах и соревнованиях, вместе варят кулиш. Также организовываются поздравления спортсменов с праздниками, днями рождения, выпускается газета «Золотой биб», проводятся различные конкурсы и акции. Членство в клубе фиксированное, чтобы стать его членом, нужно выполнить некоторые условия: подать письменное заявление и 2 фотографии, заполнить анкету и заплатить членский взнос (25 грн). Подробнее можно узнать на клубном сайте http://biathlonfan.com.ua.

Еще один фан-клуб возник не так давно на Западной Украине – в городе Коломыя. Братья Игорь и Владимир Могильняки после личного знакомства с Еленой Пидгрушной решили создать фан-клуб её имени. Этот замысел они осуществили в 2012-м, приехав поддержать спортсменку на этап Кубка мира в чешском Нове Место с новым баннером фан-клуба. Кстати, именно эти ребята стали «дружбами» на свадьбе чемпионки мира. Стать членом этого движения совсем просто – нужно всего лишь «лайкнуть» страничку Елены в Facebook. На этой же страничке организаторы выкладывают свежие новости, фото и видео спортсменки.

Кроме того, на сайте Клуба любителей биатлонистов http://biathlet.borda.ru есть персональные топики некоторых спортсменов, в которых их поклонники делятся фотографиями, ссылками на статьи и комментариями. Из украинской сборной, свои фанаты имеются у той же Елены Пидгрушной, Вали и Виты Семеренко и юной Юлии Джимы.

Фото: Владимир Могильняк

И вот на этом, собственно, и всё. Других биатлонных фан-движений в Украине обнаружить не удалось. Российские болельщики, в отличие от наших, более организованы. Свои фан-клубы есть у Ольги Зайцевой, Светланы Слепцовой, Екатерины Юрьевой, Максима Чудова, Антона Шипулина, Дмитрия Малышко и других биатлонистов. Более того, многие зарубежные спортсмены имеют свои русскоязычные фан-сайты – Магдалена Нойнер, Уле Айнар Бьйорндален, Мартина Бек (Глагов) и другие. Почему же в Украине все так скудно?

За комментарием я обратилась к известной биатлонистке, неоднократной призёрке чемпионатов мира, Европы и Украины, бронзовой призёрке Олимпийских игр в Лиллехаммере Валентине Цербе-Несиной. В 1994-м она открыла счет украинским олимпийским медалям, а сегодня много сил и времени тратит на популяризацию биатлона в социальных сетях: ведет тематические странички в Facebook, Одноклассниках и Вконтакте.

Фото: Страница на фейсбук Валентины Цербе-Несиной

- Валентина, почему у нас так слабо развито фан-движение?

- К сожалению, зимние виды спорта в Украине менее популярны, чем в той же России. У нас больше внимания уделяют футболу, баскетболу. Там масштабные фан-клубы, есть группы поддержки, которые ездят с командами. Жаль, что украинский биатлон не так популярен, ведь у нас так много достижений! Больше, чем во многих других видах спорта. Но я вижу, что известность нашего спорта постепенно возрастает. Знаю, что членов сегодняшней сборной начинают узнавать на улицах, подходят и поздравляют, советуют, критикуют даже.

- А самим спортсменам помогает внимание фанов? Им нужны фан-клубы?

- Ну, конечно. Всегда приятно, когда тебя поддерживают, признают твои заслуги. Клуб любителей биатлона имени Андрея Дериземли – это отдушина для нас всех. Он хоть и носит имя конкретного биатлониста, но объединяет не только его персональных фанатов, но и многих других. На встречи с болельщиками всегда приглашают всех членов сборной, представителей федерации, бывших спортсменов. И большое спасибо тёще Андрея, которая этот клуб основала. Я думаю, что это правильно, когда инициатива идет от близких и родственников спортсмена, а потом уже ее подхватывают другие.

- С чего же должен начинаться фан-клуб?

- Просто с инициативы первого человека. Кто-то должен сделать этот первый шаг, как вот Людмила Шандренко в Чернигове. Потом к этому присоединятся многие, я уверена. Вот в Сумах, например, есть и база биатлонная, и спортивная школа, там живут сестры Семеренко – там просто обязан быть фан-клуб. И Тернополь не должен отставать – у них ведь теперь есть чемпионка мира! Но вот пока нет инициативы – не будет и результата.

- А как на счет виртуальных фан-клубов, не привязанных к конкретной территории?

- Ну, здесь проблема в том, что есть множество разрозненных групп в социальных сетях, которые малочисленные, которые создаются и забываются потом их создателями. Я так веду одну группу в Одноклассниках, пишу там, отвечаю людям, а сама даже не имею прав администратора – девушка, которая ее создавала, давно забыла о ней. А хороший пример – это сайт Федерации биатлона Украины http://www.biathlon.com.ua , который тоже создан просто энтузиастами, поклонниками, на которых всё держится. Но, тем не менее, это самый популярный ресурс, туда даже многие россияне заходят. Так что всё в ваших руках!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram