ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Сталкеры Чернобыля, кот Гонтаревой и sms-скандал в Раде

Это уже третий выпуск блога "Лучшее за неделю" - самые интересные тексты, фото и видео за минувшую неделю с 18 по 24 апреля. Пора подвести некоторые итоги. Первый выпуск от 11 апреля прочли 707 человек (Google Analytics пишет об уникальных просмотрах), вторым от 18 апреля поинтересовались уже 2691 человек. Ниже - новая порция интересных материалов.

Правильная полиция

Полиция Лондона опубликовала на своем сайте крайне интересную схему ограбления ювелирного хранилища. 

Грабители обесточили лифт, который находится на втором этаже и использовали его шахту, чтобы проникнуть в хранилище. Они выломали двери и пробурили отверстия в хранилище (перевод "Дождя").

Там что-то говорилось о реформе милиции в Украине. Интересно, когда подобные схемы будут появляться на сайте МВД Украины?

Эльф Гонтаревой

Фото: hubs.ua

На фото - кот главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Кота зовут Эльф. А по ссылке - обещанный в прошлом выпуске "Лучшего за неделю" репортаж из дома главного банкира страны

Деньги на траве

Фото: Макс Левин

Автор проекта VoxUkraine Наталья Миллер разобралась, может ли украинская экономика заработать на легализации марихуаны. Автор приходит к выводу, что сможет при условии эффективной работы милиции. Могут быть и другие положительные эффекты от легалайза - от создания новых рабочих мест до снижения уровня преступности.

Нелегалы Чернобыля

Фото: Артем Чапай, theinsider.ua

Журналист и писатель Артем Чапай побывал сталкером - нелегально проник в Чернобыльскую зону. Искал самосёлов, чтобы с ними побеседовать, но так и не сложилось. Самосёлы тут же закладывали нелегалов милиции, пришлось скрываться. О своих приключениях Чапай пишет на "Инсайдере":

"Обходячи кущами вежу МТС, де світилось і гавкали собаки, я думав, наскільки мені зараз, у 2015-му, в Чорнобильській зоні затишно й безпечно після зони АТО. Усе, що відбувається з нами в Чорнобильській зоні, – дитсадок і розваги.

Обходячи КПП, ти знаєш, що не напорешся на міну чи розтяжку. Тікаючи від мента, знаєш, що він не кине тобі вслід гранату. А якщо тебе впіймають – тобі не загрожують три дні тортур і розстріл".

SMS-скандал в Верховной Раде

Депутат "Самопомощи" Андрей Мирошник
Фото: Богдан Бортаков, ukranews.com
Депутат "Самопомощи" Андрей Мирошник

Журналисты часто снимают переписку депутатов. Но результаты бывают разные. Вспомните случай с депутатом от Партии регионов Владимиром Ландиком в 2011 году. Из-за этой съемкки шеф-редактору LB.ua Соне Кошкиной грозило семь лет тюрьмы. Отбились.

23 апреля фотограф "Українських Новин" Богдан Бортаков заснял переписку депутата от "Самопомощи" Андрея Мирошника. Всего несколько кадров, и все мы получили основания подозревать Мирошника в измене жене и в обмане какого-то "шефа". На следующий день Мирошник заявил, что сдает депутатскую карточку.

"Кто-то может сказать, что фотографировать СМС не слишком этично. Да, не слишком этично фотографировать СМС у соседа в автобусе или на деловой встрече. Но парламентарии – публичные люди, которых финансирует государство и зал заседаний Верховной Рады – это их рабочее место", - пояснил позицию издания "Українські Новини" Дмитрий Кузьмин.

Фотограф Бортаков отмечает у себя в facebook, что фотографов пускают не на все балконы Верховной Рады, из-за чего фракция "БПП все еще остается практически недосягаемой для объективов".

Новая 5'nizza

Напоследок - новый клип знаменитой харьковской группы. Первый за последние восемь лет. Слабая пародия на старую-добрую 5'nizza, но заслуживает того, чтобы послушать.

Редактор выпуска Андрей Яницкий, связь через facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram