ГлавнаяБлогиБлог Тараса Бузака

У Киева скоро появится «брат по несчастью»

У Киева скоро появится друг по несчастью. Как не прискорбно осознавать, но в «побратима» столицы превращается город Херсон.

Акция протеста в Херсоне
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом
Акция протеста в Херсоне

Херсон спокойно и покорно готовится к системе управления по принципу «Рейхскомиссариата Украина». Уже год город живет без мэра, скоро пустым окажется место секретаря горсовета. И все распоряжения и решения будут принимать в кабинетах Херсонской ОГА, а реализовывать их будет первый зам несуществующего городского головы.

Человек, без законных полномочий созвать исполком или подписать какое-либо распоряжение, будет исполнять волю «небожителей». Конец местному самоуправлению, до свидания городской совет и прощайте депутаты - Херсон превращается в Киев, с гауляйтером у власти. Некогда орган самоуправления тихо превращается в серую комендатуру на Ушакова штрассе.

Самое страшное, что такая схема управления городом инициируется самими же депутатами, которые в порыве взаимных обид и претензий ведутся на «скользкие» и непрозрачные схемы, при этом обрекая город на оккупационную систему управления.

У кого остались живыми бабушки или дедушки, пережившие оккупацию, поинтересуйтесь у них. Каково оно - жить по приказам и указам принятым узким кругом людей и наклеенным на «Доске объявлений» для ознакомления… Опасения, что будет именно так, подтверждаются фактами:

Секретарь городского совета Зоя Бережная уходит «на больничный» и в тот же день чиновник мэрии подписывает распоряжение о назначении на должность директора КП «Херсонэлектротранс» какого-то человека… (Понятно, что легитимность и законность такого распоряжения под большим вопросом). Что будет дальше? Тут два варианта: оптимистический и совсем пессимистический.

Оптимистический

Секретаря горсовета все-таки изберут, и сохранится легкая видимость публичности, прозрачности и законности. Будут собираться сессии горсовета и «технический секретарь» будет ставить на голосования нужные и согласованные вопросы и, возможно, некоторые из них будут проголосованы.

Совсем пессимистический

Действующий секретарь городского совета пишет заявление и его отставку принимают, но за нового секретаря не голосуют, не хватает голосов. Кстати, такой вариант не исключает и руководитель фракции ПР в горсовете Игорь Козаков. Понятно, будут консультации, поиски новой кандидатуры, но все это будет происходить не в один день…

И кто же все это время будет осуществлять управление городским хозяйством? Если еще в исполнительной власти можно как-то порулить (под вопросом будет исключительно то, кто будет созывать заседания исполкома), то в работе органа местного самоуправления (горсовете) полный аут. Появляются вопросы, на которые ответить сможет только Конституционный суд.

Первый вопрос: Кто будет созывать сессии городского совета? Кто будет осуществлять, контролировать и организовывать поточную деятельность депутатского корпуса? Кто??? Чиновник мэрии, который даже не является депутатом городского совета?

Ситуация действительно запутанная, а впереди бюджет города на 2014 год, зима с ее катаклизмами, проблемы с казначейством, кадровые вопросы… Все понимают, что такая ситуация выгодна исключительно одному человеку, а все остальные превратились в проводников воли и статистов.

Что делать?

Пока с нашего безропотного позволения ВР не назначает внеочередные выборы херсонского городского головы, мы все живем по «киевскому сценарию». Но безвыходных ситуаций не бывает - нужно требовать выборов, требовать всеми доступными средствами. Только выборы смогут поломать игру заинтересованных лиц и вернуть процесс управления городом в законное русло.

Тарас Бузак Тарас Бузак , Депутат, блоггер, главный редактор интернет издания "Херсонская правда"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram