ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Новости в культуре. "Молодость", кассовый неурожай и Гамлет Камбербэтча

После небольшого перерыва возвращаемся к дайджестам культурных новостей. Минувшая неделя не прошла без бурных обсуждений событий в сфере культуры. Мы попытаемся охватить самые интересные темы за две минувшие недели.

Как пройти в библиотеку

Изъятые книги при обыске в Библиотеке украинской литературы в Москве
Фото: Дмитрий Захаров / Вконтакте
Изъятые книги при обыске в Библиотеке украинской литературы в Москве

В России прошел обыск в Библиотеке украинской литературы - искали газеты с “русофобским характером”. Директора библиотеки задержали, изъяли книги, которые, как заявляют сотрудники институции, им подбросили. В частности, это были книги авторства Дмитрия Корчинского и журналы "Барвінок". В репортаже корреспондента “Новой газеты” говорится, что библиотека, во избежание конфликта с властями, даже ограничивала читателям доступ к определенным книгам - эти книги могли получить только ученые, пришедшие с соответствующим письмом.

Настенная живопись

Фото: Facebook / Geo Leros

Тема номер один в культурном фейсбуке – это появление новой мурали на стенах Киева. На одном из домов на бульваре Леси Украинки австралийский художник Гвидо Ван Хелтен нарисовал мураль, посвященную украинским женщинам – на нем, как можно догадаться, изображена молодая девушка в вышиванке. Композиционно рисунок выглядит так, что вышиванка существует отдельно от девушки, но это уже детали.

Поскольку это уже не первый такой рисунок, появившийся в Киеве за последнее время, общественность необычайно взбодрилась и возмутилась. Свои искусствоведческие выводы по поводу работы Ван Хелтена не написал только ленивый, что свидетельствует о том, что процессу появления муралей в Киеве нужно придать больше прозрачности.

“Молодость” - радость

Фото: Repor.to

В Киеве прошел кинофестиваль “Молодость”, отпраздновавший очередной юбилей. Несмотря на все организационные накладки и высокие цены на билеты, фестиваль смог выполнить свою функцию: показать киевлянам нестандартное кино, которым наш кинопрокат обычно не очень богат. Традиционные для фестиваля темы смерти, взросления, тленности бытия были раскрыты более чем полно. Закрывался фестиваль мизантропической историей любви "Аномализа" режиссера Чарли Кауфмана.

Победителем фестиваля, словно продолжая одесскую линию с победившим “Мустангом”, стала израильская драма “Принцесса”. Лучшим украинским короткометражным фильмом стала работы Катерины Горностай “Поодаль”. Список победителей читайте в новости, а наш собственный обзор самых интересных картин выйдет на сайте в ближайшее время.

К сожалению, “Молодость” в этом году обошлась без кинотеатра “Жовтень”, открывшегося за неделю до старта фестиваля. Несмотря на то, что завсегдатаи “Молодости” и зрители “Жовтня” - это, практически, одни и те же люди, поддержавшие восстановление кинотеатра после поджога, в этом году пути фестиваля и кинотеатра разошлись. Активисты уже успели обвинить “Жовтень” в неподдержке программы “Солнечный зайчик”, но, скорее всего, причина кроется в банальной логистической несогласованности.

“Звездные войны” грядут

Пока мы наслаждались фестивальным кино, открылась продажа на главный блокбастер года - седьмой эпизод “Звездных войн”. Дисней уже успел хорошенько заработать на предпродаже билетов - за сутки на сеансы в Северной Америке было продано билетов на 6,5 млн долларов, что является рекордом.

Главный вопрос - куда делся Люк Скайуокер, чье появление анонсировано в седьмой части, и не перешел ли он на темную стороны силы?

Анализ трейлера можно почитать, например, тут и тут.

Кассовый неурожай

Кадр из фильма "Багровый пик"
Фото: B&H
Кадр из фильма "Багровый пик"

Тем временем, остальная часть Голливуда, не занятая в производстве и снятии сливок со “Звездных войн”, терпит убытки. “Последние две недели были кровавой баней для голливудского бокс-офиса”, - цитирует Hollywood Reporter аналитика кассовых сборов Джеффа Бока.

В прокате проваливаются большие кассовые проекты, вроде “Пэна” Джо Райта или “Багрового пика” Гильермо дель Торо. “Прогулка в небесах” Роберта Земекиса провалилась с треском: фильм собрал только 9 млн долларов в домашнем прокате и 28 млн - в зарубежном, при бюджете в 35 млн долларов. Аналогичная судьба постигла байопик о Стиве Джобсе, главную роль в котором сыграл Майкл Фассбендер, один из вероятных претендентов на “Оскары”, - фильм собрал 14 млн долларов в домашнем прокате.

Большой текст о провалах Голливуда читайте на Hollywood Reporter.

Гамлет Бенедикта

Фото: Variety

В субботу, 31 октября, в лондонском Барбикане закончился трехмесячный марафон для Бенедикта Камбербэтча в роли Гамлета. Актер отыграл главную роль всех времен и народов в постановке Линдси Тернер. Как известно, билеты были раскуплены задолго до старта спектакля, а теперь постановку можно будет посмотреть в кинотеатрах. В Киеве “Гамлета” покажут 10 и 14 ноября, а затем 15 декабря.

В целом критики положительно оценили работу самого Камбербэтча, которого поклонники смогут скоро увидеть на экранах - в “Черной мессе” (уже идет) и в специальной рождественской серии “Шерлока”, которая выйдет 1 января. Претензии к спектаклю, значительно снизившие количество звезд в критических рецензиях, сводились к самой постановке: Тернер упаковала в “Гамлета” свои идеи по поводу нового прочтения пьесы, но не смогла развить их и сделать более целостными.

О “Гамлете” с Камбербэтчем заговорили еще и в другой связи: после спектакля актер выступал в призывом помочь детям сирийских беженцев, не оглядываясь на политиков. “Fuck the politicians”, - сказал британский актер №1 в один из вечеров, чем создал новостной повод и наверняка собрал в тот вечер больше благотворительных денег, чем во все остальные вечера. В целом Барбикан собрал 150 тыс фунтов стерлингов благотворительных взносов для детей беженцев.

Адель и Ксавье Долан

Популярность "Звездных войн" может перебить только поп-музыка. Новый клип британской певицы Адель "Hello" собрал больше просмотров на YouTube, чем трейлер новых "Звездных войн". Режиссером выступил известный канадский режиссер Ксавье Долан, а певица обещает выпустить новый альбом в конце ноября. Эта песня - первая после трехлетнего перерыва.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram