И тишина

Сезон расслабленности продолжается по всему миру. И если вам казалось, что вокруг ничего не происходит неделю назад, то сейчас вы поняли, что мир был наполнен яркими событиями. Оставив для этой недели день ВДВ, в который по всему русскому миру, от Магадана до Никосии, намечаются праздничные купания в фонтанах и торжественные мордобития. Страсти по принцу отшумели, Сноуден наконец-то прекратил играть в Тома Хенкса и вышел из терминала (а потом наверняка уехал на несуществующей машине на несуществующую дачу заводить несуществующий профиль Вконтакте). Да что там говорить, если даже ВИТЁК никого и ничего не купил на этой неделе.

Хотя после покупки престижных и бесполезных активов вроде прессы и футбольного клуба ему осталось добавить в этот перечень какой-нибудь инвест-банк. При этом, всеобщая расслабленность резко контрастирует с очередными рекордами. И если в Украине это происходит по милости природы (а вы еще ругались на снежную зиму), выливаясь в рекордный урожай, то в штатах лавры могут достаться Бену Бернанке. Утро пятницы индекс S&P начнет на отметке в 1706 пунктов. Индекс впервые за всю историю преодолел уровень в 1700 пунктов, обновив максимумы всех времен и народов.

ФРС в очередной раз сгладило свои страшилки (но при этом инвесторы учатся жить где-то рядом с ними, что позволит менее болезненно закрутить краник, ведь это время все равно придет), смягчая формулировки. А ЕЦБ в свою очередь обещает заливать весь мир евро столько, сколько понадобится. Все это мы конечно уже слышали, но музыка сия так сладка для слуха спекулянта. Тем более когда у него хорошее настроение и он сам ищет повод (или оправдания), чтобы обосновать свои покупки. Казалось бы, а ведь ровно год назад уровень пессимизма среди инвесторов был наибольший за последние 20 лет. А теперь уже и игроков, ставящих против Гербалайфа, выносят вперед ногами, и даже Фейсбук взобрался на уровень своего первичного размещения. Это дает призрачную надежду покупателям украинских акций, сделавших свою долгосрочную инвестицию (так всегда случается с неудачными спекуляциями) 2 или 3 года назад, показывая, что чудеса иногда случаются. Но не будем повторять о надоевшей дешевизне украинского рынка, ведь тут еще не место для отечественного рынка акций, да и даже само цитирование чревато плагиатом, а как показывает опыт наших северных друзей, это иногда плохо заканчивается.

На рынке еврооблигаций чудес пока не происходит. Под чудесами мы понимаем выпуск украинских еврооблигаций. Правительство по-прежнему ждет улучшения ставок, пытаясь в очередной раз задобрить инвесторов сказками про МВФ, теперь в контексте пост программного мониторинга и нового счастья в виде новой программы на целых 15 млрд. долларов где то в ноябре. Но волки кричали уже слишком часто и теперь рынок совершенно не ведётся. Ставки остаются практически без изменения, конечно позволяя привлечь немного денег, но триумфальным такое размещение вряд ли назовут. А внутренний рынок в который раз демонстрирует не готовность помочь. На аукционе во вторник правительство внезапно вынесло предложило 1,5 годовую серию долларовых евробондов, что позволило поборникам теории заговора и просто наблюдательным циникам предположить, что Минфин уже нашел, кому сбагрить эту бумагу. Но аукцион показал, что не очень то и нашел. Удалось разместить всего 86 млн. долларов, да и для этого пришлось поднять ставку до уровня 2-х летних бумаг. И еще неизвестно что теперь ждать от рынка, когда на аукцион вынесут ту самую двухлетнюю облигацию, пользующуюся наибольшим спросом. Покупатели, коих мало, могу почувствовать свою власть и вознамериться давить на правительство и дальше. Конечно, на наглость имени 2009 года вряд ли кто то решиться (хотя в последнее время ситуация вокруг подозрительно смахивает именно на этот год), повсеместно игры на понижение между еврооблигациями и локальным рынком мы можем увидеть игру на повышение доходности.

Ресурсов для рыночной игры против наглых спекулянтов уже все меньше и меньше, ведь уже у того же Укрэксимбанка доля облигаций в активах уже превысила 40%, а Ощадбанку еще и о здоровье Нафтогаза волноваться надо. А закон о том, что доходность гос бумаг должна быть не выше 5% еще не написан. В общем, наполнение резервов под угрозой, а тут еще и необходимость покупать газ. Полгода наш торговый баланс радовался (а Газпром ужасался), но зима на пороге и от судьбы не уйдешь. Тут каждая проданная заграничным купцам труба на вес золота. И в этот момент еще и летняя жара начинает мешать. Вот например при празднование Покрещення Руси судя по всему был плохой холодильник и высокие гости отравились печенькой. А иначе как объяснить, что сначала Россия, а потом и Молдова, засомневались в качестве украинских кондитерских изделий (странно, что Сербия еще молчит). Вот хорошо еще что Батька забил и пошел на рыбалку куда то в чернобыльскую зону, а то глядишь и с Минском бы проблемы начались. И если еще господина Онищенко можно списать на фантомные боли по Таможенному Союзу, то уж передовые браться Молдаване точно удивили. Хотя вряд ли они едят много шоколада, заменяя его вином, тоже способствующего выработке гормона счастья.

Участники украинского рынка акций (а вот и пришла его пора) тоже наверное должны знать секрет поддержки уровня счастья на определённом уровне. Или, по крайней мере, знать, как лечить нервы. Тут конечно тоже без особой продукции не обойтись. Рынок продолжает оставаться малоактивным, хотя некоторые подвижки заметны и тут. Во-первых индекс потихоньку ползет вверх (ну под очень маленьким углом), и начнет пятницу на отметке в 889 пунктов, а фьючерс пытается окопаться у рубежа в 900 пунктов. И, впервые за очень долгое время можно отметить средний рост объема торгов и поступления денег на биржу. Впрочем, эти изменения пока сравнимы с карманными расходами обитателей центра Киева, так что биржам есть над чем работать и кого соблазнять. И не надо ограничиваться конференциями на ЮБК, плотность которых в этом году зашкаливает, заставляя участников рынка мучатся от выбора и вдвойне переживать за свою печень. Окучивать студентов тоже наверное хватит, стипендия не резиновая, надо выходить на новые уровни. Привлечь пару светских львиц, установить торговые терминалы в системе РАДА, проводить кинофестивали с фильмами про Уолл-Стрит (благо, их наснимали тучи и еще один на подходе), доказывая, что фондовый рынок – это круто. Главное не привлекать к этому одного господина с улыбкой доброго сумасшедшего, который встретив отчаянное сопротивление со стороны участников рынка и регуляторов, сбежал обратно в Россию, окучивать поля Форекса. Так или иначе, жизнь продолжается, и даже в пустыне встречаются оазисы, а в жерле марсианских вулканов - бактерии.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram