ГлавнаяБлогиБлог Оксаны Гребинской

Евросоюз «заЧИПило»

С этого года снять деньги в банкоматах Евросоюза можно только с помощью платежных карточек со встроенным чипом. Однако в нашей стране распространены магнитные карты. Так что коли собрались за рубеж, будьте готовы пользоваться исключительно платежными карточками с чипом.

Фото: cnews.ru

Выбор Европы вполне понятен: чиповые карточки лучше защищены от мошенников. Чип – это микропроцессор, на котором хранится информация о счете. Собственно, такая информация находится и в магнитной полосе, но ее легко скопировать при помощи скиммера. Наверное, пользователи банкоматов уже сталкивались с предупреждающей заставкой – удостовериться в отсутствии скиммера в карт-ридере банкомата?

Международные платежные системы уже обязали все банки обеспечить свои банкоматы и торговые терминалы считывателем чиповых карт. Таким образом, в Украине практически в любом банкомате и пос-терминале будет принята карточка с чипом. Тут бы и нам перейти на новые технологии – ведь это безопасно, а значит - надежно. И срок эксплуатации дольше, чип не так изнашивается, не размагничивается. Только вот выпуск такой карточки дороже.

Что предлагают украинские банки: карточки с магнитной полосой и комбинированные (карточки с магнитной полосой и чипом) – это в рамках сотрудничества с международными платежными системами, а также чиповые карточки локальных платежных систем, такой как, например, Национальная система массовых электронных платежей. С последними, конечно, заграницу ехать смысла нет. Выход для тех, кто путешествует – заказывать комбинированную карточку: в случае, если нет возможности считывать по чипу, транзакция будет совершена путем идентификации по магнитной полосе. В чем же суть?

Простым языком: транзакция, сформированная карточкой с магнитной полосой, имеет всегда одни и те же данные, передаваемые в банк. На этом этапе их можно перехватить и скопировать. Транзакция, сформированная карточкой со встроенным чипом, подтверждается специально сформированным для нее кодом. Т.е., для каждой транзакции свой уникальный код. При виртуальных расчетах, конечно, данный механизм не задействован, и поэтому и те, и другие карточки становятся уязвимыми для мошенников. Ведь в этом случае вы сами вводите и номер карты и ее трёхзначный или четырёхзначный код проверки подлинности. А вот для расчетов в торговых сетях, для снятия в банкоматах – чиповая карточка самый надежный вариант. Вот только более медленный, но не всегда и не везде – в современных устройствах задержки по времени не будет.

Только США не спешит переходить на чип-карточки. И в Америку можете смело ехать с карточкой с магнитной полосой. Удивляет? На рынок выходят бесконтактные NFC (коммуникация ближнего поля) платежные карты и оснащенные NFC-чипом мобильные телефоны. И эксперты прогнозируют, что Америка перейдет к бесконтактным технологиям, минуя карточки с чипом.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram