ГлавнаяБлогиБлог Михаил Соколов
Спецтема
Война с EX.ua

Дело EX.UA: цель оправдывает средства?

События вокруг EX.UA, как под увеличительным стеклом, показали всему украинскому обществу то, о чем давно говорила узкая группа общественных и политических активистов. Власть и, прежде всего, правоохранительные органы искренне не понимают, что они не имеют права бороться за достижение даже самых благих целей незаконными методами. Скорее наоборот, они уверены в обратном. Причем уверены настолько, что, столкнувшись с симметричной общественной реакцией, обвиняют общество в варварстве и правовом нигилизме, не замечая, что сами являются апологетами и апостолами этих контрценностей, т.к. пропагандируют их не словом, а делом.

Так, если верить тому, что с экранов телевизоров говорят представители МВД, они имеют претензии не к самому порталу EX.UA, а к неким пользователям, которые размещали на нем нелицензированный контент, тем самым нанося ущерб законным интересам его правообладателей.

Слушая этот бред, хочется кричать, - «Вы сами себя-то слышите? Если у МВД претензии к пользователям, то на каком основании вы изымаете сервера, блокируя работу портала? У следователей есть подозрения, что администрация сайта и эти пользователи связаны между собой? Тогда докажите эту связь в суде. В противном случае ваши действия аналогичны тому, как если бы отдел по борьбе с наркотиками арестовал трамвай, маршрутку или самолет на том основании, что его услугами пользуются в том числе и наркокурьеры».

Фактически МВД признало, что не может бороться с интеллектуальным пиратством без нарушения прав и свобод украинских граждан. И вот тут встает вопрос. А кто платит зарплату сотрудникам МВД – иностранные правообладатели или граждане Украины? Получается, что сотрудники МВД считают возможным совершать преступления против собственных граждан, финансируя такую преступную деятельность за их же счет. Самое страшное, что они по своему правы, ведь их за это никто не наказывает, и даже наоборот, политические лидеры ПР, та же Елена Бондаренко, стараются оправдать их «подвиги на боевом посту».

архивное фото
Фото: Макс Левин
архивное фото

У такой ситуации есть и обратная сторона. Если власть демонстративно нарушает права граждан, неизбежно наступает момент, когда преступные действия против ее представителей становятся социально приемлемыми и даже желательными. В Украине такой момент уже наступил – много ли среди нас людей, которые осуждают хакерские атаки на веб-сайты президента, МВД и Партии Регионов? Например, среди моих знакомых таких людей нет.

Конечно, можно радоваться хакерским атакам, как предвестнику перехода гражданского протеста на новый качественный уровень. Однако нужно понимать, что это опасный путь, ступив на который, сложно остановиться. Где грань, например, между взломом сайта и экспроприацией «награбленных» денежных средств с банковских счетов видных представителей «преступного» режима. Если первое мы признаем гражданским подвигом, то разве не найдутся люди, которые признают подвигом и второе.

Российские революционеры, грабя кареты казначейства, метая бобы в императора и взрывая Столыпина, были уверены, что совершают благое дело – ведут диалог с кровавым царизмом на понятном ему языке. Остановить людей, которые борются за идею, очень сложно, во всяком случае, российская охранка этого сделать не смогла.

История знает только один пример, когда оппозиционному лидеру удалось предотвратить сползание к насилию народного гнева, вызванного «беспределом» властей. Однако среди украинских оппозиционеров не видно никого, кто по масштабу личности мог бы сравниться с Махатмой Ганди.

Имея на руках озлобленный народ и тех оппозиционеров, какие есть, украинской политической верхушке придется самой решать эту проблему, а значит - провести условную красную черту, за которую никому из чиновников нельзя будет заходить. Первым шагом могло бы стать показательное и даже демонстративное увольнение из МВД людей, закрывших EX.UA, именно показательное и демонстративное – ведь других сигналов исполнительная вертикаль уже не воспринимает. В противном случае, чтобы достучаться до властей, юные бойцы кибер-войны примутся изобретать что-то более мощное и болезненное, нежели уже опробованные DDoS-атаки.

Михаил Соколов Михаил Соколов , член Наглядової ради Української ради бізнесу, заступник голови Всеукраїнської аграрної ради
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram