ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 20 июня

Драка под Могилянкой, встреча Януковича с оппозицией, киевская учительница победила рейдеров, D&G не платят налоги

Драка “левых” и “правых” под Могилянкой

Фото: Макс Левин

В Киеве по стенами НУ «Киево-Могилянская Академия» подрались активисты «Свободы» и левого движения «Прямое действие».

Активисты «Прямого действия» пришли приблизительно через 15 минут после того, как в здание университета зашла народный депутат Ирина Фарион. Народный депутат пришла на презентацию своей книги “Мовна норма: знищення, пошук, віднова”.

Представители движения «Прямое действие» скандировали лозунги “Геть фашизм, геть капіталізм!” и “Фарион — голимый гон”. “Свободовцы» были без флагов, они скандировали «Дельфинарий без фашизма», «Фашизм мєшаєт покращенню» и “Титушко прийде — порядок наведе”.

Кто-то из активистов “Свободы” попробовал выхватить флаг у активиста «Прямого действия», завязалась драка. Один из ее участников использовал слезоточивый газ. В драку вмешалась милиция и задержала одного из «свободовцев». Двое других легли под машину милиции, чтобы не дать его увезти. В результате их тоже задержали. В общей сложности милиция «спаковала» 8 человек, все - активисты «Свободы».

На данный момент все задержанные активисты отпущены.

Янукович встретился с Яценюком

Фото: president.gov.ua

В среду состоялась встреча президента Виктора Януковича с оппозицией и главами остальных парламентских фракций. Но представители “УДАРа” и “Свободы” на нее идти отказались, а от “Батькивщины” на встречу пустили только Арсения Яценюка.

Во время встречи Яценюк обратился к Януковичу с вопросом об освобождении Юлии Тимошенко и отправке ее на лечение за границу. Также он отметил, что оппозиция готова голосовать за все необходимые законопроекты для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Сам Яценюк оценил встречу как положительную, а Янукович посетовал на отсутствие глав других оппозиционных фракций. Виталий Кличко и Олег Тягнибок отказались прийти на встречу, так как, по их мнению, президент должен сам прийти в парламент и поучаствовать в дискуссии с представителями оппозиции.

Сам Янукович заявил, что готов выступить в Верховной Раде, если там будет соблюден уровень политической культуры. Он также заявил, что выступит в Раде на закрытии сессии 5 июля.

Нина Москаленко выиграла суд у рейдеров

Фото: Макс Левин

Апелляционный суд Киева 19 июня принял решение в пользу киевской учительницы Нины Москаленко, которую рейдеры выбросили из ее дома.

Согласно приговору суда, Нину Москаленко признано первоочередной наследницей спорной части ее дома.

Напомним, рейдеры длительное время пытаются отобрать у киевской учительницы Нины Москаленко ее дом на Печерске.

В частности, 22 апреля, группа крепких мужчин взломала ломом замок на входной двери и заняла часть дома киевской учительницы Нины Москаленко.

Тогда активисты отбили дом киевской учительницы Нины Москаленко, которую ранее выселили из ее дома.

Сама же Москаленко неоднократно заявляла, что ее запугивают и пытаются силой выселить из ее дома неизвестные лица на основании того, что 13 декабря 2012 Печерский райсуд Киева принял решение о ее выселении и лишение права собственности на землю. Одновременно в Печерском райсуде столицы разъяснили, что вопрос о лишении Москаленко права собственности на землю или на дом и о ее выселении не рассматривался.

Дольче и Габбану приговорили к тюремному заключению за неуплату налогов

Фото: EPA/UPG

Суд приговорил дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбану к году и восьми месяцам тюрьмы каждого за уклонение от уплаты налогов. Сами дизайнеры отвергали обвинения, сообщает Lenta.ru.

Прокуратура требовала для каждого 2,5 года тюрьмы. Было установлено, что Дольче и Габбана скрыли от налоговых органов совокупный доход в размере миллиарда евро. Преступление было совершено в 2004-2005 годах. В частности, Дольче и Габбана использовали для ухода от налогов зарегистрированную в Люксембурге компанию.

В марте дизайнеры уже были оштрафованы на 343 миллиона долларов за уклонение от уплаты налогов. Тогда сообщалось, что они продали люксембургской фирме права по использованию несколько линий одежды под брендом Dolce & Gabbana за 360 миллионов евро, в то время как на самом деле они стоили около 1,2 миллиарда евро.

Ранее модельеров уже пытались привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. Они предстали перед судом в 2011 году, но тогда были признаны невиновными. Впоследствии Верховный суд Италии пересмотрел решение Миланского суда: было установлено, что модельеры могут быть привлечены к ответственности за неуплату налогов; обвинения в мошенничестве с них сняли.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram