Экзамен по химии

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков в апреле нынешнего года дал обещание, что до начала 2014-го по всей территории страны будут утилизированы неучтенные пестициды, доставшиеся Украине в наследство от советских времен.

Фото: rsn-saratov.ru

Их, по словам министра, осталось ни много ни мало, а 8 тысяч тонн. Правда, член правительства сразу уточнил – поскольку пестициды неучтенные, и неизвестно где захоронены, то Минэкологии необходимо создать их единый реестр. Это уточнение, как и общая плачевная ситуация с вывозом, захоронением и утилизацией различных вредных и опасных химических веществ, ставит под сомнение реалистичность установленных министром сроков.

Один из его «попередников» Николай Злочевский уже имел неосторожность заявить, что программа очистки Украины от пестицидов и гербицидов будет завершена к началу Евро-2012, чтобы туристы с непривычки не испугались хоть этого – ведь причин пугаться для них и так оставалось в избытке. Но с выполнением данного обещания у него что-то не заладилось – когда иностранные гости были уже на пороге, Злочевский все решал, куда же девать эти самые пестициды. Впрочем, нельзя сказать о бездеятельности министра в этом направлении – на протяжении 2011 года с территории Украины были вывезены для уничтожения 10,5 тыс. тонн веществ.

Проскуряков также анонсировал «серьезную работу» по очистке полигона гексахлорбензола в Калуше. Конечно, причин сомневаться в благих намерениях министра нет, но уверенность в выполнении этого обещания не намного превысит процент веры в загробную жизнь со стороны среднестатистического агностика или даже атеиста. Ведь решить экологическую проблему Калуша обещали все кому не лень – от прямо ответственных за этот вопрос до людей, имеющих весьма отдаленное отношение к экологии или этому региону. Но, так или иначе, жителям городка уже долгие годы приходится жить в ожидании надвигающейся экологической катастрофы.

Так, вывезти гексахлорбензол из Калуша обещал, например, и уже упомянутый Злочевский, но воз, то есть гексахлорбензол, и ныне там. Впрочем, этот министр вполне резонно может оправдаться увольнением – дескать, не успел. В свое время справиться с 11,5 тыс. тонн. упомянутых химикатов обещал и губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк, но немного не дотянул до анонсированных объемов вывоза гексахлорбензола. Стать для Калуша экологической мессией обещала и баллотировавшаяся по этому округу нынешняя депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Ольга Сикора, впрочем у нее тоже есть железная «отмазка» в виде оппозиционного статуса своей фракции.

Конечно, в выполнимости данных Проскуряковым обещаний хотелось бы не сомневаться, просто стабильные и длительные проволочки с утилизацией опасных химвеществ в Украине приучили к этому. Ведь сама по себе проблема не выглядит нерешаемой для государственного мужа, который бы действительно этого захотел.

Игорь Вишневский Игорь Вишневский , Редактор "Слово и дело"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram