Как подкорректировать свою фигуру к пляжному сезону. Тип фигуры «яблоко»

Приближается лето, и каждая из нас хочет выглядеть как можно лучше. Это не удивительно, ведь лето - пора пляжей, купальников и шикарных открытых нарядов. Любая женщина подбирает одежду в соответствии со своим типом фигуры и знает, как скрыть недостатки и показать достоинства своей фигуры. Существует несколько типов женской фигуры: «яблоко», «груша», «банан» и «песочные часы».

Сегодня мы с вами поговорим о типе фигуры «яблоко». Люди с таким типом фигуры страдают практически полным отсутствием талии, жировые отложения чаще всего встречаются в районе живота, практически не затрагивая область ягодиц и ног, незначительная часть жировых отложений происходит в руках. Это связано  с тем, что у женщин вырабатывается недостаточное количество женского гормона эстрогена, чаще всего такой тип ожирения встречается у женщин после наступления менопаузы. Но бывает, что  в связи с генетическими особенностями по такому типу поправляются и женщины задолго до наступления менопаузы. Третья причина, по которой формируется подобный тип фигуры это гормональные всплески организма: роды, кормление грудью. В эти периоды у женщины вырабатывается в избытке гормон пролактин, под воздействием которого кожа становится неэластичной, а тело мягкое и рыхлое.

Для того, чтобы справиться с недостатками данного типа фигуры существуют определённые особенности питания и физических нагрузок. Применяя эти несложные правила, вы сможете довольно быстро откорректировать вашу фигуру.

Особенности питания для людей с типом фигуры «яблоко»:

1. Ограничить, а лучше исключить из рациона  пищу с повышенным содержанием жиров. Если жирность продуктов исчисляется двумя цифрами, и первая – 2, этот продукт Вам не подходит. Особенно опасны продукты с повышенным содержанием жиров и углеводов, такие как: сдоба, торты с масленым кремом, различные булочки и печенье, а также шоколадные конфеты с начинкой. Также  ограничьте употребление сливочного масла, сала, сливок.

2. Для завтрака подойдут различные каши с добавлением овощных салатов.  Также лёгкие белки, которые содержатся в рыбе и морепродуктах с добавлением овощных салатов.  Если вы не привыкли завтракать, начните день с более лёгкого приёма пищи, например, несладкие фрукты в сочетании с йогуртом или кефиром.

3. Людям с типом фигуры «яблоко» желательно вводить в рацион орехи. Но не забывайте, что это калорийный продукт, поэтому ограничьте его потребление до 30-50 грамм в день.

5. Ограничьте употребление или исключите из рациона  продукты,  с высоким содержанием сахара, жира и крахмала, такие как:  жареный картофель, рис, манка, макаронные изделия.        

6. Соблюдайте водный баланс! Выпивайте около 1.5 - 2-х литров воды  в день. Воду  нужно пить дозировано, приблизительно  по 200мл, каждый час в течение дня. Так называемый «эффект капельницы», который достигается при таком употреблении воды, способствует своевременному обогащению клеток жидкостью и выведению шлаков и токсинов из организма.

Предлагаем вам приблизительный план питания для людей с типом фигуры «яблоко».

Вариант1:

Завтрак: салат фруктовый с йогуртом.

Перекус: кофе с молоком (без сахара) или чай, миндаль, курага или чернослив.

Обед: суп овощной с мясом или уха с рыбой

Перекус: творог с чаем

Ужин: вареное яйцо с салатом или кусочек запеченой индюшатины с овощами.

Перед сном можно выпить стакан йогурта или кефира.

Вариант2:

Завтрак: каша гречневая или любая другая,  овощной салат.

Перекус: стакан кефира или йогурта  с творогом.

Обед: суп или борщ (без добавления мясного бульона), запечённое мясо или рыба.

Перекус: йогурт, орехи.

Ужин: овощной салат или овощное рагу, приготовленное без масла, мясо или рыба приготовленное на гриле.

Теперь давайте поговорим о физических нагрузках при таком типе фигуры и об их особенностях.  Проблемными зонами такой фигуры является  талия и спина, а также руки.

Несколько практических рекомендаций по выбору и выполнению физических упражнений для обладательниц такого типа фигуры:

1.Упражнения должны быть направлены на подкачку и поддержание мышечного корсета в области живота и спины.

2. Также обращайте внимание на зону рук и груди, несколько упражнений из вашего комплекса должны быть направлены на них.

3. Очень хорошо людям с таким типом фигуры подходят аэробные нагрузки: быстрая ходьба, дыхательные упражнения.

4. Идеальная нагрузка для людей с типом фигуры «яблоко» бег. Бег способствует уменьшению живота.

Предлагаем вам несколько упражнений, которые вы сможете использовать для поддержания и коррекции своей фигуры.

Начнём с комплекса растяжек:

1. Лежа на спине, вытяните в длину руки и ноги, после чего одновременно, как можно дальше, вытяните ладони рук и носки ступней. Удерживайте положение 15 секунд, затем расслабьтесь. При растяжке вбирайте в себя мышцы живота, ваше тело станет тоньше.

2. Вытяните одну руку за голову (ладонью вверх), а вторую – вдоль тела (ладонью вниз). Потянитесь одновременно в обоих направлениях, удерживайте положение 15 секунд. Повторите упражнение в обе стороны минимум дважды.

3. Лежа на спине, сцепите пальцы рук на затылке, прижимая локти к полу. Подтяните колени вверх, стопы прижаты к полу. Теперь перекиньте левую ногу через правую, в этом положении начинайте тянуть правую  ногу влево к полу. Удерживайте верхнюю часть спины, затылок, плечи и локти на полу. Толкайте до тех пор, пока не почувствуете легкого напряжения в пояснице или вдоль внешней части бедра. Начинайте движение с выдохом, дышите ритмично. Прижимая правую ногу левой ногой, старайтесь подтянуть правую ногу к туловищу. Длительность 10-20 секунд. Вернитесь в исходное положение, повторите упражнение для другой стороны.

4. В положении сидя, ноги выпрямлены. Согните левую ногу и перекиньте ее через правую ногу, левой рукой упритесь в пол. Затем согните правую руку в локте и упритесь ею во внешнюю поверхность левого бедра, немного выше колена. Осторожно, медленно начинайте раскручиваться, толкая правым локтем, бедро вправо,  голова смотрит через левое плечо. Держите 10 - 15 секунд.

5. В положении стоя, поставьте руки на пояс. Медленно начинайте поворачивать голову,  затем плечи, грудь, живот, таз и так до самых пяток. В таком положении дышите  глубоко и равномерно. Удерживайте 10-15 секунд. После медленно раскрутитесь и скрутитесь в обратную сторону.

Теперь комплекс силовых упражнений:

1. Возьмите в руки гантели. Исходное положение стоя, левая нога впереди, правая сзади. Поверните верхнюю часть тела влево и руки расположите у левого бедра. На выдохе поднимите руки прямо перед собой вверх по диагонали, разворачивая верхнюю часть тела вправо. Вернитесь в исходное положение. Затем поменяйте ноги местами и повторите упражнение для другой стороны.

2. Упражнение выполняется с гантелями. Положите руки на живот, затем, не меняя положения рук, на выдохе поднимайте руки вверх за голову, на вдохе вернитесь в исходное положение.

3. Станьте напротив стенки на расстоянии 70 – 80 сантиметров. Расставьте ноги, ступни параллельны между собой. Согните руки в локтях на уровне плеч, затем обопритесь на стену. Начинайте отжиматься от стены, отжимайтесь как можно энергичней.

4. В положении сидя, руки в упоре сзади, согните ноги в коленях. Затем оторвите стопы от пола и поочередно наклоняйте сведенные вместе ноги в стороны.

5. Лежа на спине обопритесь на локти, затем согните ноги в коленях. Поднимите согнутые ноги так, чтобы голень располагалась параллельно пола. С этого положения поднимайте и опускайте согнутые ноги. Задерживайтесь на несколько секунд в верхней точке. Ноги при выполнении упражнения держите согнутыми.

6. Лежа на спине, расположите руки за головой. Согните ноги в коленях и поверните их вправо. Стараясь удержать плечи параллельно полу, напрягая мышцы пресса, приподнимайте верхнюю часть тела, пока лопатки не оторвутся от пола. Затем поверните ноги влево  и повторите упражнение.

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram