Утро Победы или город на помойке (Фото)

Если бы Солдаты Победы, «с кровавых не пришедшие полей», сейчас вдруг воскресли, они бы непременно решили все вместе погибнуть заново. Каждый год, в 6 часов утра после Дня Города и Дня Победы, автор с верным другом - фотоаппаратом совершает прогулку по Херсону. От середины некогда любимой несколькими поколениями горожан пешеходной улицы Суворовская до монумента Славы и Вечного Огня. Километр от силы.

И с каждым годом картина всё более удручающая. Мерзость запустения. Но пойдём по порядку, просто перечисляя то, что открывается печальному глазу вместо ещё вчера тенистой, зелёной, уютной улочки. До недавнего времени от здания облмуздрамтеатра к Суворовской спускалась широкая, пологая, близкая сердцу каждого херсонца театральная лестница. Теперь и она, и стела Героев Сталинграда на одноимённой площади исчезли.

Покрыв и лестницу, и несколько тенистых скверов, на это место нагло взгромоздился многоэтажный, ужасный молох, или Дом Народов – ТРЦ «Суворовский» площадью более 52 000 квадратных метров.

Поскольку же возводили его наспех, без серьёзных расчётов и обоснований, он открывшись уже год, практически не работает. Но зато стабильно уходит под землю. Во фото, сделано сегодня.

Фото: Владимир Марус

Где чётко видно, что только за несколько недель он «провалился» где-то на 10 сантиметров. А на высоте 10 метров по периметру ничем не скреплённые стоят метровой высоты сотни кирпичных полуколонн.

Которые в любой момент могут рухнуть. А когда эта бундура завалится и пострадают люди, создадут комиссию и начнут искать виноватых. Но почему после трагедии, а не до? И как ГАСК мог дать разрешение на строительство?

Фото: Владимир Марус

Идём дальше. Вся Суворовская состоит из памятников архитектуры. Каждый дом – памятник. И каждый дом – развалины. Видимо, чтобы полнее было ощущение окончания ВОВ. А рядом – билборды с ветеранами.

Фото: Владимир Марус

Ими очень и не очень удачно прикрывают облупленные стены. Это делали даже портретами Януковича. Мы публиковали такое фото. Короче, на войне как на войне. Правда, почему – то без побед, одни потери.

Но и это не всё. Там, где сейчас постепенно падает «Суворовский», раньше в уютном уголке стоял бюст Суворова, с которым у Херсона связаны воспоминания. Затем монстрам – ТРЦ и ещё одному, рядом стоящему зданию понадобилось место.

Бюст перенесли в начало улицы, он теперь там как бельмо в глазу. А мемориальную доску покрасили ядовито-жёлтой половой краской и пришпандорили на ворота одного облупленного здания.

Фото: Владимир Марус

Но и это не всё. 21 000 000 гривен на благоустройство и озеленение надо как – хоть для виду оправдать. И вокруг Суворова и ОГА сделали так называемую обрезку. Теперь тут то ли лунный пейзаж, то ли после Чернобыля.

Далее по ходу – бывший парк Ленина, которому более 130 лет, памятник архитектуры, образец классического английского паркового искусства. Это уже – реальные дрова. Там практически нет нормальной зелени.

Сплошные бетонные плиты, фундаменты, руины. гадючники, пивняки. А на торчащую арматуру бетонных плит натянули весёленькую полосатую ленту как при оформлении ДТП или теракте. Украсили в смысле.

По ходу – бывший стадион «Кристалл». Там таки 9 мая провели «матч смерти». Играли «Кристалл» и ветераны киевского «Динамо». Я всё думал – ну на руинах ладно, чиновники сраму не имут, но как же без табло?

Думаю, может, мэр с кем – то из замов будут его в руках держать? Нет, приспособились, на палках подняли его над землёй. Но видимо 21 000 000 гривен уже отработали. Озеленили то место, где были трибуны.

Фото: Владимир Марус

В Парке Славы по сравнению с Днём Города стало чище. Ну да, не идеал конечно, ящики, бутылки и стаканы таки везде валяются, но не столько. Если помните, на день Города в 8.00 была жуть конечно.

И у солдата в монументе сначала вместо винтовки была пустая рука, потом гантеля, а теперь деревянная палка вроде винтовки. В мемориальной аллее за три дня до Победы было облуплено. После фотосессии замазали.

Ну и в отличие от Дня Города флажки на столбах не синие, а красные. И венки почему-то только от ОГА, от горсовета не видел. А так в общем ничего, воспитываются понемногу господа чиновнички.

Жаль, воровать меньше не станут. Ну и губернатор на одном из официальных фото с ребёнком почему – то посредством детского шарика рекламирует ТРЦ «Фабрика» площадью 82 000 000 кв.м. Что построено на месте бывшего ХБК.

Что ещё «впало в око». С 6.00 до 8.00 не увидел ни одного бегущего человека. Зато пьяные толпы молодёжи, ор, маты – везде вокруг. Да и не мудрено – спортом заниматься негде, а бухать, курить и колоться – на каждом шагу.

А так – ничего, потешили.

Гуляй, народ, пока праздник!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram