ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 29 апреля

Шахтер - чемпион, "Наша Украина" закрыла свой сайт, в Киеве состоялся международный марафон, в Украине готовятся закрыть более 2 тысяч школ.

Фото: shakhtar.com

Шахтер снова стал чемпионом Украины

"Шахтер", сыграв в ничью с "Металлистом" в 26-м туре Премьер-лиги, в восьмой раз в истории и в четвертый раз подряд стал чемпионом Украины. При этом лидер харьковчан Марко Девич, огорчивший "Шахтер" в первом тайме чудо-голом, мог и вовсе похоронить "горняков" в отдельно взятом матче. Но на 3-й добавленной к игре минуте мяч после его удара угодил в перекладину. Со всеми перипетиями матча вы можете ознакомиться в текстовой онлайн-трансляции, которую вел LB.ua.

Положение лидеров в процессе 26-го тура: "Шахтер" - 71 очко (26 игр), "Металлист" - 56 (26), "Динамо" - 56 (26), "Днепр" - 49 (26), "Металлург" (Д) - 39 (25).

Агония "Нашей Украины"

Сайт партии «Наша Украина» прекратил работу. Сейчас сайт не работает, на нем размещено предложение хостера о создании нового сайта. Сайт «Нашей Украины» находился по адресу razom.org.ua. Провайдер сообщил, что сайт был закрыт по инициативе его владельца, однако отказался сообщить какие-либо другие подробности.

Фото: Макс Левин

Напомним, 2 марта, 12-й съезд партии «Наша Украина» под председательством Сергея Бондарчука принял решение ликвидировать партию. Позднее пресс-секретарь лидера «НУ», экс-президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова заявила, что съезд был нелегитимным, а партия «продолжает работать». Г-н Бондарчук был уволен с поста председателя политсовета.

Марафон в Киеве

Фото: Макс Левин

Вчера, 28 апреля, в Киеве состоялся IV Киевский международный марафон.

Трасса марафона проходила по центральным улицам столицы, старт и финиш - на Михайловской площади. Кроме классического марафона (42,195 километра), в рамках мероприятия состоялся марафон-эстафета, уличный забег на 10 километров и семейный забег на 5 километров, забеги для детей на 500 метров. Мероприятие проводится в Киеве ежегодно с 2010 года с целью привлечения граждан к занятиям спортом и пропагандирует здоровый образ жизни.

Напомним, при проведении Киевского международного марафона милиция усилила меры безопасности и ограничила автомобильное движение. В целях безопасности, каждые 10 метров маршрута марафона стояли посты милиции.

Власть планирует закрыть 2 тысячи школ 

Фото: www.bolsacarteira.com.br

Более двух тысяч школ в Украине оказались под угрозой ликвидации, свыше полутора сотен будут закрыты только в текущем году. Об этом сообщил председатель Общественного совета работников образования и ученых Украины, экс-министр образования Станислав Николаенко.

"Попытки парламентского комитета по вопросам образования и науки привлечь внимание к проблеме ликвидации школ не увенчались успехом. Верховная Рада Украины 16 апреля не захотела даже включить в повестку дня вопрос о проведении парламентских слушаний по этой проблеме. А ситуация непростая. Средняя школа, особенно сельская, просто вопит, чтобы уменьшить наполняемость классов", - отмечает Николаенко.

Напомним, ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила о планах власти в этом году закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram