ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 23 апреля

Киевскую учительницу защищают от рейдеров, олигарх Новинский хочет стать нардепом, стрельба в Белгороде

Битва за дом киевской учительницы: законно ли?

Фото: Макс Левин

Группа крепких мужчин около 10:00 понедельника взломала ломом замок на входной двери и заняла часть дома киевской учительницы Нины Москаленко. Позже ее выселили из дома, а на окна поставили металлические решетки.

"Утром приехала исполнительная службы, три автобуса милиции и представители якобы от той стороны. Милиция пока держит нейтральную позицию. Ребята от стороны рейдеров еще утром выбросили все вещи Нины Ивановны на улицу, выломали двери, диван стоит на улице...", - рассказал он.

Такие действия связаны с тем, что у дома якобы появился новый владелец - племянник отчима Нины Москаленко, о котором она раньше ничего не слышала. "Меня хотят просто выбросить на улицу. Рейдеры захватили уже две трети моего жилья. Я не собираюсь выходить из помещения, поскольку это моя собственность. Когда умер отчим два года назад, ни о каком племяннике из России мы не знали. А через два года он появился и отсудил у меня жилье ", - рассказала Нина Москаленко.

Позже вечером в понедельник стало известно, что активисты ВО "Свобода" отбили у рейдеров дом Нины, занесли все вещи обратно и разрушили решетки на окнах.

Вадим Новинский баллотируется по округу в Севастополе

Вадим Новинский – слева
Вадим Новинский – слева

Миллиардер Вадим Новинский намерен баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу в Севастополе на промежуточных выборах в 224 одномандатном округе, которые состоятся 7 июля.

При этом не уточняется, будет ли Новинский баллотироваться конкретно от Партии регионов. Но губернатор Владимир Яцуба заявил, что ПР в Севастополе поддержит кандидатуру Новинского.

«Смарт холдингу» Новинского в Севастополе принадлежит Балаклавское рудоуправление, которое владелец намерен закрыть и построить на его месте курорт Balaklava Green.

Кроме того, Новинский спонсирует местную футбольную команду «Севастополь».

Также среди активов Новинского – Николаевский судостроительный завод, который рассчитывает на заказы по ремонту кораблей Черноморского флота России.

Не так давно Новинский получил гражданство Украины.

Стрельба в Белгороде

Место стрельбы в Белгороде
Фото: ria.ru
Место стрельбы в Белгороде

В мире продолжаются всплески насилия – после взрывов на Бостонском марафоне, в российском Белгороде неизвестный застрелил шестерых человек.

По данным полиции, неизвестный зашел в магазин "Охота", где спустя некоторое время расстрелял трех продавцов. Затем мужчина вышел из магазина и на улице застрелил еще двух прохожих, среди них была 14-летняя школьница, еще один человек получил ранения.

После этого злоумышленник сел в автомобиль BMW X5 и скрылся с места происшествия. В рамках оперативно-разыскных мероприятий правоохранительных органы нашли автомобиль, брошенным в соседнем квартале. Стрельбу подозреваемый вел из охотничьего ружья, в машине оружие не нашли. Розыск преступника продолжается. По факту произошедшего возбуждено дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц).

Поиски преступника все еще продолжаются.

А в Севастополе на площади Захарова неизвестный ранил из пистолета Макарова двух военнослужащих-контрактников ЧФ России, которые служат на сторожевом корабле "Пытливый".

Молодые люди поступили в час ночи в приемное отделение первой городской больницы. 25-летнему молодому человеку поставили диагноз "травматическое проникающее огнестрельное ранение брюшной полости и грудной клетки", его 22-летнему товарищу - "огнестрельное ранение ягодичной области".

Джохар Царнаев начал давать показания

Фото: EPA/UPG

Подозреваемому в совершении взрывов во время Бостонского марафона Джохару Царнаеву, находящемуся в госпитале с тяжелыми ранениями, предъявлены обвинения. По какой статье - не сообщается.

В понедельник днем Джохар, младший из братьев Царнаевых, пришел в себя и начал давать показания. Из-за ранения в горло в ходе спецоперации (во время которой погиб его старший брат - второй подозреваемый по деле о взрывах в Бостоне) он отвечает на вопросы в письменной форме.

По данным СМИ, вопросы следователей касаются возможных соучастников преступления и того, были ли установлены взрывные устройства, которые не разорвались.

Представители американских спецслужб также собираются допросить Кэтрин Рассел, вдову второго подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева. Следователи попытались поговорить с вдовой Царнаева в доме ее родителей, где она проживает в настоящее время, однако женщина отказалась с ними разговаривать.

Следователи пытаются выяснить связь между Царнаевыми и кавказскими боевиками - братья ездили в Дагестан в прошлом году и собирались съездить туда позже в 2013. Боевики из Дагестана и Чечни, впрочем, отрицают свою причастность к организации взрывов на Бостонском марафоне.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram