ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Снова нападение на журналиста

Чиновник горисполкома высшего ранга вырывал из рук журналиста удостоверение во время выполнения им профессиональных обязанностей. Грозил расправой и судебными тяжбами.Директор информационного агентства «Таврия Ньюс» Кирилл Стремоусов уже в течение нескольких месяцев регулярно подвергается угрозам, нападениям, попыткам препятствования журналистской деятельности.

Директор информационного агентства «Таврия Ньюс» Кирилл Стремоусов
Директор информационного агентства «Таврия Ньюс» Кирилл Стремоусов

Потому что всегда находится в самой гуще событий. Потому что занимается не имитацией профессиональной деятельности, а именно деятельностью. Но он умеет действовать только по Закону, а власть – ещё нет. Так, в недавнем материале «Мы будем перекрывать железную дорогу» LB.ua рассказывал о том, что мэр Херсона и его команда превратили Привокзальную площадь, лицо города, в городскую клоаку.

По этому поводу ветераны написали открытое письмо Януковичу, Пшонке, Азарову. Они категорически требуют, чтобы с площади убрали нелегальный Коммунальный рынок, этот рассадник преступности, антисанитарии.

Так, 20 апреля 2013 года, во время мирной протестной акции ветеранов к митингующим приехали Первый заместитель мэра Василий Котенков и начальник горжилуправления Алексей Рыбаков.

Далее слово общественному деятелю, директору информационного агентства «Таврия Ньюс» Кириллу Стремоусову:

«Меня очень удивило – почему защищать незаконный базар приехали именно эти чиновники. Ведь законность в сфере рынков подконтрольна непосредственно УМА – Управлению горстроя и архитектуры.

Нет УМА – нет проверки. Но это ладно. Алексей Рыбаков, возбудившись, вырвал у меня из рук удостоверение директора информагентства. Пытался спровоцировать драку и скандал. Удостоверение вернула пенсионерка.

Василий Котенков так и не понял, что же случилось и как ему в этой ситуации себя вести. А потому выглядел достаточно странно и потому никто не «въехал», зачем он появился тут.

Кроме того, ему очень не понравилось, что я нелестно отзывался о деятельности коммунального рынка. А Рыбаков, распалившись, обещал подать в на меня суд за клевету. А раз так, внесём ясность.

То, что я сейчас скажу, публиковалось во многих средствах массовой информации. И в городских, и в областных печатных и электронных СМИ. Даже в газетах облсовета «Наддніпрянська правда» и «Таврійський край»

В частности, это в ряде статей говорил и до недавнего времени коммерческий директор Коммунального рынка, а сегодня чиновник ОГА Александр Бондаренко. Народные депутаты, депутаты обл и горсовета.

И, что особенно важно, до сих пор никем не опровергнуто. Так что в суде вместе со мной будут отвечать ещё как минимум десяток СМИ, в том числе и центральных, а также чиновники и депутаты.

Итак, первое – с девяти торговых городков Коммунального рынка в бюджет Херсона поступает мизерная сумма, явно несопоставимая с количеством торгующих и торговым оборотом.

Днепровское подразделение рынка находится на бывшем зелёном газоне ЦИК (цельного имущественного комплекса) «Стадион «Старт» площадью 4.1 га. Для жителей микрорайона ХБК – это как гнойная язва.

Он расположен под опорами ЛЭП 150 000 вольт, на городских сетях и коммуникациях. Без выделения земли и прочих разрешений. Зато его сопровождают сплошные скандалы и уголовные дела.

Что же касается Привокзального коммунального рынка, то и там нарушены все мыслимые и немыслимые нормы - санитарные, противопожарные, градостроительные. Нет земли, схемы привязки – ничего!

Но, повторяю, это озвучивалось во многих СМИ и никем не опровергалось. А именно: то, что каждый месяц в кассе Коммунального рынка накапливалось и «оседало» до 100 000 у.е. так называемого чёрного "нала".

И я искренне надеюсь, что Алексей Рыбаков подаст на меня в суд. Будет дополнительный повод поговорить именно о многочисленных криминальных перспективах Коммунального рыка.

А Привокзальную площадь мы с народом обязательно отстоим».

Что ж, слава Богу, находятся люди, которые постепенно приучают чиновников действовать именно в правовом поле. К чему они явно не готовы и совершенно не понимают, как себя вести.

Потому что привыкли, что все «нуждающиеся» приходит к ним «добазариваться». А как быть с населением, которое они полностью ограбили, никто совершенно не понимает. А придётся учиться.

Но для этого необходимо главное условие – разбудить громаду, избавить их от комплекса раба. Чтобы население стало Народом и начало использовать все данные им Законом и Конституцией права. Которых более чем.

А это самое сложное. Что ещё интересно – гораздо более вменяемо и толерантно начали вести себя сотрудники милиции. В отличие от чиновников, они начали учиться.

Общение с Кириллом Стремоусовым, действующим исключительно в правовом поле, и для них не проходит бесследно. Что ж, будем надеяться на их здравый смысл и в дальнейшем.

Искренне рассчитываю, сдвиг в общественном сознании всё – таки произойдёт. Знаете, ранее мне удавалось решать общественно значимые задачи наталкивая одну группу власти или правоохранителей на другую.

Давая каждой из групп необходимую мотивацию. А это – возможность решить какие – то свои задачи и проблемы. Затем по ходу действия менял полюса, и уже другая группа воздействовала на иную.

Затем и это стало невозможным – все всё поняли и быстренько между собой договорились.

Что ж, тогда будем поднимать самосознание народа и доводить его до состояния Гражданского Общества и задействовать в качестве движущей и решающей силы.

А это совершенно невозможно без таких живых, реальных и эффективных и бескорыстных лидеров, как Кирилл Стремоусов.

Но это уже – совсем другая история, Страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram