ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 20 марта

Кипр сопротивляется, в Раде снова дрались, КС решит судьбу выборов в Киеве, в Британии будут контролировать СМИ

На Кипре не поддержали законопроект о налоге на вклады

Фото: EPA/UPG

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде "налога".

Ни один депутат не поддержал законопроект. 36 депутатов проголосовали против, 19 воздержались. Против списаний по депозитам проголосовали все партии, кроме правящей правоцентристской партии "Демократический сбор".

Переговоры о финансовом будущем Кипра продолжатся в среду. Президент Никос Анастасиадис созывает экстренный совет лидеров партий. Ожидаются также новые переговоры Анастасиадиса с канцлером Германии Ангелой Меркель. Министр финансов Михалис Саррис находится с вечера вторника в Москве, где он рассчитывает встретиться с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

Тем временем министр финансов Кипра Михалис Сарис подал в отставку, но президент ее пока не принял.

Возможное принятие законопроекта о введении налога на все банковские вклады является обязательным условием получения Кипром кредита. Особенно на этом налоге настаивает Ангела Меркель. Эксперты отмечают, что он особенно сильно отразится на российском и бизнесе и экономике в целом.

В то же время, есть информация, что российские олигархи вывели свои активы с Кипра еще до того, как стало известно о готовящемся законопроекте. По оценкам, россияне успели вывести с Кипра около 2 млрд фунтов стерлингов (2,3 млрд евро).

Ущемятся права не только украинских граждан, которые имеют депозитные счета в этих банках, но и оффшорных предприятий, которые имеют легальные отношения с украинскими предприятиями и являются либо покупателями, либо продавцами продукции, финансовых услуг и т.д.

Зачем “Свобода” и "регионалы" подрались в Раде

Фото: EPA/UPG

На утреннем заседании Верховной Рады во вторник, 19 марта, депутаты от ВО “Свободы” вновь заблокировали трибуну парламента после того, как за ней выступил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Ефремов выступал на русском языке, оппозиция сопровождала выступление криками "Говори на украинском!", а по завершении выступления - криками "Ганьба!" и свистом.

После выступления Ефремова слово взял лидер "Свободы" Олег Тягнибок, который начал выступление громким криком "Слава Украине!" Он назвал провокацией действия Ефремова. В свою очередь депутаты от "Свободы" окружили трибуну, с которой выступал Тягнибок, заблокировав ее.

В ответ "регионалы" вступили в драку со "свободовцами", после чего спикер Владимир Рыбак объявил перерыв.

Эксперты считают, что действия депутатов от “Свободы” не были спонтанными, а были запланированы с определенной целью. Согласно договоренностям с Брюсселем, 19 марта было днем, когда должен был заработать украинский парламент с тем, чтобы принять важные для законопроекты для украинской евроинтеграции.

Кроме того, блокирование парламента и драки на языковой почве дестабилизируют ситуацию в Верховной Раде и подталкивают ее к роспуску и дальнейшим перевыборам. Вопрос лишь в том, выгодны ли “Свободе” и Партии регионов перевыборы в парламент.

Весь мир упрекнул «Свободу» в антисемитизме. Потому мы и начали скандировать Тягнибоку «Фашист!» Они поняли, что попали впросак, и попытались спровоцировать маленькую драку

Выборами в Киеве займется Конституционный суд

Фото: EPA/UPG

В Конституционный суд Украины поступило представление 48 народных депутатов по толкованию ряда положений Конституции и закона о местных выборах, касающееся местных выборов в Киеве.

Один из авторов представления народный депутат Виталий Журавский сообщил, что депутаты просят КС пояснить, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки.

Напомним, оппозиция настаивает на назначении даты местных выборов в Киеве на начало июня текущего года. Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить их на 2 июня.

В Партии регионов просят подождать три недели, пока будет известно решение КС.

Вместе с этим, 20 марта первым вопросом, который будет рассмотрен в Раде, будет дата выборов в Киеве.

Любой кандидат, который будет поддержан "Батькивщиной", "Свободой"и "УДАРом", побеждает на тех выборах Попова или любого другого представителя власти

В Великобритании создали структуру, регулирующую деятельность СМИ

Фото: ibtimes.co.uk

В парламенте Великобритании приняли “закон Левесона”, который журналисты уже успели окрестить признаком наступления “мрачного момента в истории прессы”.

Согласно закону, в Британии будет создан орган, который будет “объективно и независимо” анализировать работу СМИ на предмет их вмешательства в личную жизнь героев публикаций или этичности высказываний в их адрес. В случае нарушений правил, установленных этой структурой, издания могут штрафовать на суммы до миллиона фунтов стерлингов.

Британские власти оправдывают такое решение желанием прекратить эпоху, когда журналисты позволяли себе взламывать имейлы и телефоны людей с целью написания резонансных материалов. Очевидно, что вопрос об этом встал особенно остро после скандалов с изданиями Руперта Мердока, чьи журналисты позволяли себе такое в отношении героев своих публикаций.

Несмотря на то, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и лейбористы, поддержавшие закон в парламенте, довольны проделанной работой, в Европе предупреждают об опасности ущемления свободы СМИ. Сами издания уже разделились на два лагеря: те, кто будет сотрудничать с созданным органом контроля, и те, кто это делает решительно отказывается.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram