ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 12 февраля

Новый Папа Римский и конец света, УНИАНу мерещатся медведи, перевыборы в Раду глазами ПР и оппозиции

Кто будет следующим Папой Римским

Фото: EPA/UPG

В понедельник стало известно, что действующий глава Католической церкви Бенедикт XVI решил отречься от престола. Основная причина – плохое здоровье, не позволяющее, по мнению понтифика, в полной мере исполнять свои обязанности.

Официально отречься от престола Папа Римский собирается 28 февраля этого года, а уж в марте будет созван конклав, который выберет нового главу Католической церкви.

Несмотря на то, что в самом Ватикане отказываются комментировать какие-либо спекуляции на тему того, кто будет следующим понтификом, без прогнозов не обходится.

Букмекерские конторы Paddy Power и Ladbrokes, например, еще днем составили списки вероятных претендентов на Папский престол. В обоих вариантах его возглавили три кардинала – Питер Тарксон, Марк Уэлле и Фрэнсис Аринзе.

Вместе с этим, журналисты называют еще два имени вероятных папабилей - кардиналов Оскара Родригеса Марадьаги и Анджело Скола. Кардинал Анджело Скола - консервативный архиепископ Милана, а кардинал Марадьага - председатель епископской конференции Гондураса. А наш блогер из Рима Тарас Семенюк вообще называет в качестве возможных папабишей Президента епископской конференции Италии кардинала Анджело Баньяско и архиепископа Вены Кристофа Шенберна.

Но самое интересное в связи с выборами нового Папы – это вероятный новый виток предапокалиптической истерии, которая может начаться в связи с “Пророчеством о папах” святого Малахии. Согласно пророчеству, последним Папой Римским станет тот, кого выберут после Бенедикта XVI. А потом наступит конец света.

“Пётр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец”, – сообщает св. Малахия.

Однако в современном мире, подверженном столь многим стремительным переменам и тревожимом вопросами глубокого значения для жизни веры, чтобы управлять кораблем Святого Петра и провозглашать Евангелие, необходима сила как разума, так и тела

УНИАН решили, что за Власенко следят медведи

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Украинское новостное агентство УНИАН стало причиной для медиа-скандала: теперь “Батькивщина” заявляет, что агентство, принадлежащее Игорю Коломойскому, устраивает против оппозиции информационные атаки.

В частности, в понедельник днем информационное агентство УНИАН от имени Сергея Власенко распространило информацию о попытках отравления и слежке за ним лиц «в костюмах мультипликационных медведей. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, до Власенко пытались дозвониться как журналисты, так и представители пресс-службы Батькивщины, но он не смог взять трубку, поскольку находился у Юлии Тимошенко.

Более того, позднее на УНИАН даже вышло опровержение слов, которые якобы Власенко сказал про медведей. Учитывая, что дозвониться ему было все еще невозможно, пресс-служба сделала вывод, что УНИАН сознательно распространяет такую утку.

О перекручивании сказанных слов агентством УНИАН заявила и Александра Кужель: “В частности, я не позиционировала себя "самым выдающимся и поддерживаемым лидером оппозиции", равно как я не являюсь автором других инсинуаций в виде "они просто не знают, насколько меня поддерживают люди и переживают за меня”

В итоге и Кужель, и Власенко выступили с заявлениями о фальсификациях со стороны УНИАН.

Мы сейчас проверяем, кто это делает. Слишком часто в СМИ публикуются мои заявления, где три четверти правды, а 25% - полная чушь, которую добавляют к правдивому заявлению, чтобы выставить меня в роли клоуна. Эту практику мы прекратим раз и навсегда

Если будут перевыборы в Раду, по какой системе они пройдут

Фото: EPA/UPG

Нардеп от ПР Владимир Олийнык заявил в эфире телеканала ICTV, что Партия регионов может согласиться на досрочные парламентские выборы. Но только по мажоритарной системе.

По его словам, если оппозиция не снимет блокаду парламента в 30-дневный срок, "регионалы" выступят за внеочередные выборы Верховной Рады. Но они также будут настаивать на том, чтобы эти выборы были проведены по мажоритарной системе, а не по смешанной или пропорциональной. “Партийная система себя изжила”, – заявил Олийнык, избранный по номеру 17 в партийном списке Партии регионов.

Ранее представитель оппозиции Николай Томенко также заявлял о необходимости провести досрочные выборы в парламент, в случае если 6-й созыв ВР не заработает в течение 30-дневного срока. «К сожалению, у нас уже нет правового механизма, когда из-за сложения мандатов мы можем привести парламент к внеочередным выборам. Поэтому другого демократического пути кроме как проведения внеочередных выборов ВР я не вижу вследствие того, что парламент не будет работать», – считает депутат. Единственным отличием оппозиционной инициативы является то, оппозиция будет настаивать на том, чтобы выборы проводились на пропорциональной основе.

Я думаю, что это нереальные совершенно вещи. На сегодняшний день, когда положение в экономике очень тяжелое и в мире такая же ситуация, и идти по этому пути - это нужно быть совершенно безответственным и непонимающим ничего политиком

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram