ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Учиться быть победителем

Что такое украинский менталитет? И как с ним бороться? Именно эти два вопроса, а вернее ответы на них, могут стать разгадкой того, что произошло 19 ноября на парижском «Стад де Франс».

Фото: EPA/UPG

И не стоит ругать наших хлопцев. Они сделали все, что могли. Они живут и играют в Украине, в нашем (увы!) местечковом чемпионате. Где в сезоне бывает не более 5-7 настоящих игр, в которых надо вгрызаться в каждый игровой эпизод. Они получают громадные деньги, но психологически не готовы к большим победам. Вернее, не готовы «за нее умирать на поле». Они слишком вольготно живут. В тепличных условиях. А психология победителя формируется годами, если ты играешь в ведущем европейском первенстве, где каждую субботу (а иногда и два раза в неделю) необходимо выходить на поле, «как в последний раз». Постоянно доказывая свое место под солнцем. А пока этого нет, мы остаемся такими как есть.

Не стоит «посыпать голову пеплом». Просто французы вышли на поле «умирать за свою страну, за свой престиж». И они смогли продемонстрировать свою лучшую игру в сезоне. Вот это и есть психология, ментальность и профессионализм. Которые в ТАКИХ противостояниях становятся ключевыми и определяющими факторами успеха. Именно этих качеств нам и не хватило в самый ответственный и решающий момент. Не научились мы еще побеждать. Не сформирован у нас еще устойчивый генофонд победителей. Однако, именно нынешнее поколение наших сборников может стать по-настоящему великой командой. Потенциал для этого есть. Условия для этого созданы.

Уверен, что для блага нашей сборной и для личностного роста нашим ребятам, таким как Ярмоленко, Коноплянка, Ракицкий, Безус, необходимо уехать на несколько лет и попробовать свои силы в одном из европейских топ-чемпионатов. Чтобы стать настоящими европейцами и прививать эти качества нашей сборной команде. Вспомните Шеву, Ворону, Тимоху. Правда же ОНИ другие. Они европейцы. Они воспитаны в атмосфере великих спортивных сражений и знаковых побед. Только так мы сможем стать по-настоящему мощной европейской сборной. Тогда и придут к нам большие победы! И мы будем испытывать гордость за свою команду и за свою страну!

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram