Матч Победы – на руинах

Ветераны Киевского «Динамо» сыграют 9 мая с херсонским «Кристаллом». А чтобы ассоциация с Днём Победы была полной, с руин стадиона в металлолом сдали даже «огрызок» колонны из-под электронного табло. Напомню, что даже у фашистских оккупантов на стадионы не поднялась рука. И в 1944 году в Херсоне, сразу же после освобождения на «Спартаке» проходили футбольные матчи. А сегодня? 

Фото: Предоставлено автором

Это стало уже как бы сюжетом для «Иронии судьбы» по-херсонски. Начинается она так: «Каждый год мы с ветеранами ВОВ города Херсон пишем открытое письмо Президенту Януковичу.

Первое Обращение за подписями более 100 этих уважаемых солдат Победы было о том, что в Херсоне у Монумента Славы, входящего в мемориальный комплекс, на ежегодных торжествах к Дню Побед вершится кощунство.

А именно: школьники, которые в рамках празднования приходят возлагать, уже более 10 лет возжигают священный огонь из…сухого спирта. Письмо было опубликовано… не поверите, в газете облсовета «Таврийский край».

Вечный Огонь тогда, благодаря личной жёсткой позиции Президента, всё-таки зажгли. За что автор поплатился первым отравлением и месячным пребыванием в больнице.

Но с тех пор каждый год, накануне 9 мая повторяется одна и та же печальная история. На LB.ua традиционно появляется фоторепортаж о том, что за день до торжества парк Славы и монумент напоминают бомжатник.

Под условным названием «Праздник со слезами на глазах». В этом году произошло невероятное – у мэра в конце концов сдали нервы, и он начал хоть как-то к празднованию проводить в порядок Место Торжеств.

Но теперь к сожалению каждый год, каждый день всё более драматично развивается действие другого сериала – убийство херсонских стадионов, спорткомплексов, спортшкол, спортплощадок.

Душераздирающие статьи, фото и видеоматериалы регулярно публикуются на LB.ua. О том, что в городе не осталось ни одного полноценного стадиона, спорткомплекса, бассейна, базы по гребле и парусному спорту, зала тяжёлой атлетики, и т.д.

Сегодня же речь пойдёт о печальной судьбе бывшего центрального стадиона «Кристалл». Ещё каких-то несколько лет назад наставником команды был заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной Союза Павел Садырин.

Команда по нескольку месяцев в году тренировалась и восстанавливалась в девственном сосновом лесу, на международном чешском минеральном курорте «Мариинские лазни».

Так же по нескольку месяцев в году – на великолепной олимпийской базе в Алуште, с высококлассными тренировочными и игровыми полями и поднятыми над землёй на несколько метров кольцевыми беговыми дорожками.

Было 6 (шесть) составов. Это и детские, и юношеские, и юниорские команды, и дубль, и ветераны. Которые во времена недолгого губернаторства Юрия Кравченко (его до сих пор с теплом вспоминают херсонцы) играла с ветеранами киевского «Динамо». Это был Всеобщий Праздник!

Фото: Владимир Марус

Что же там происходит сегодня? Стадиона как такового нет. На имя Януковича, Азарова, Сафиуллина, Бубки, Борзова, Суркиса, Колесникова, Тэдеева, Литвина, ряда ведущих политиков и руководителям центральных СМИ автором направлялись сотни обращений.

За подписями спортсменов, тренеров, директоров спортшкол о том, что Херсон – единственный областной город Украины, где нет команды мастеров даже 2 лиги. Хотя есть в селе Горностаевка с населением 1000 человек.

В том числе и прекрасный стадион с тренировочным полем стоимостью 1 000 000 гривен. На стадионе же «Кристалл» уже прошли градосовет проекты строительства двух (ДВУХ) торгово-развлекательных комплексов.

И только ценой невероятных усилий, ценой здоровья и даже угрозе жизни пока удаётся удерживать поля стадионов от застройки. То же – с остатками бывших культовых стадионов «Спартак», «Старт», «Петровец», «Укрречфлот», «Корабел». «Нефтяник», как и спорткомплексы, уже не спасли. Там – супермаркеты и ТРЦ.

Но результат есть. На «Кристалле» сляпали наспех подобие футбольной команды, которая играет в чемпионате. Хотя без слёз смотреть репортажи о том, как футболисты бегают среди развалин, просто невозможно. 

Но это, пусть ненадолго, но всё-таки позволило отсрочить застройку. Напомним, что разрушить стадионы не поднялась рука даже у фашистских оккупантов. 

И сразу после освобождения Херсона, в 1944 году, на «Спартаке» уже проходили футбольные состязания. А лёгкой атлетикой занимались более 17 000 жителей города.

Христианский фестиваль на стадионе Кристалл в Херсоне
Христианский фестиваль на стадионе Кристалл в Херсоне

Но давайте просто перечислим события и факты. Несколько лет назад, во время фестиваля одной из христианских церквей на стадионе «Кристалл» было более 10 000 человек. Между прочим, все сидели на скамейках. 

Кстати, помещение эта церковь купила у общества «Динамо». Там до этого был действующий спортивный комплекс. И находится сейчас этот христианский центр впритык к стадиону «Кристалл». Рядом с шатром цирка, который регулярно стоит на территории стадиона.

С другой стороны к «Кристаллу» примыкают здания бывшего олимпийского бассейна «Фаворит-юг», который также уже готовится под строительство ТРЦ. За ним – ещё один бывший спорткомплекс.

Который всегда закрыт, а легкоатлеты числящейся там ДЮСШ бегают зимой и летом по тротуарам (есть фото). А через дорогу, в 50 метрах - развалины бывшего культового стадиона «Спартак», который ещё помнит Борзова.

Так вот, во время того самого христианского фестиваля все сидели на скамейках трибун из брусьев крепкой корабельной сосны. Электронное табло, как видим, прекрасно работало.

На фестивале в качестве почётных гостей имели присутствие мэр Владимир Сальдо и народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко. Напомним, Владимир Сальдо 2.5 года был руководителей городской организации «Батькивщина».

Несколько раз на ремонт стадиона выделялись очень большие суммы. Какие конкретно – кто ж вам скажет. Делалась видимость ремонта, широко рекламируемая во всех СМИ.

После чего крепкие бруски скамеек трибун из корабельной сосны, как и на «Спартаке», тихо исчезли. Все трибуны после ремонта смотрятся даже хуже развалин Колизея. О чём свидетельствуют фото и видеодокументы.

Затем однажды утром со стадиона попросту исчезло огромное электронное табло. Легкоатлеты со страхом, шёпотом рассказывают, что им приказали погрузить снятую громадину. Как и три мощные поддерживающие колонны.

Такое было табло на стадионе
Фото: Владимир Марус
Такое было табло на стадионе

Остался маленький огрызок. На который мэр после поднятой в СМИ автором волны прицепил смешной «тетрис». Такие вешают в спортзалах школ для проведения соревнований по настольному теннису.

Но и этот огрызок не давал покоя ребятам. Которые в конце концов «продавили» - таки превращение коммунального предприятия «Спортивный клуб «Кристалл» в ЧП ООО «Кристалл». Для чего – понятно.

Теперь, так же ночью, исчез и этот огрызок из-под «Тетриса». Ну как же, бабки ведь пропадают, разве с этим можно смириться? Но как мог комитет «ФИФА» принять «ЭТО» как действующий стадион – непостижимо.

Ведь там кроме стационарных крытых автопарковок, ещё остатков нескольких металлических лестниц наподобие виселиц и нескольких опор для стадионных прожекторов, которые пока не сданы в металлолом, ничего нет.

Теперь и эти 30-метровые опоры тихо исчезнут однажды утром. И так же тихо (впрочем, слово «тихо» не подходит) на поле появится тяжёлая техника. Как и зелёный газон «Спартака», его сгребут бульдозерами и вывезут.

И начнут рыть котлованы под минимум два, а то и три новых ТРЦ. А объяснять своё повальное воровство станут как обычно примерно так: Мы бы и рады содержать, да финансирования недостаточно. 

Дайте миллионов 100 – сделаем. Ну и далее см. сначала…Поэтому, поскольку к Януковичу и Азарову открытые Обращения автор многократно и безрезультатно уже публиковал, обращаюсь к международному сообществу:

Уважаемое мировое сообщество! Все люди доброй воли!

К вам обращается житель резервации под названием Херсон Владимир Марус. 

В нашем некогда прекрасном и цветущем городе нет уже ни одного действующего стадиона, бассейна или спорткомплекса. Кстати парка тоже. Детям и подросткам остались только «колёса», наркотики и пиво с ром-колой.

Они уже не просто умирают на уроках физкультуры. У них сегодня нет даже возможности узнать – смогут ли пробежать круг по стадиону? Может, сделать нашу территорию зоной прямой международной ответственности?

Но только ни в коем случае не давайте денег на восстановление спортивных объектов местным чиновникам. Потому что (так утверждают злые языки) до 90 % городского бюджета тупо разворовывается.

И мы не увидим ни денег, ни стадионов, ни этих чиновников. А сажать по-прежнему будут тех, кто пытается восстановить и вернуть народу то, что создали их отцы и деды. Что построено самоотверженным трудом.

Автор не очень разбирается в структуре международных организаций. Поэтому обращение абстрактно. Я не знаю к кому – «Голос Америки», Союз помощи развивающимся странам, индейцам, афроамериканцам, ещё к кому.

Может, марсиане откликнутся. Потому что на Земле людей, которые способны сопереживать и проникнуться болью целого региона, ещё недавно цветущего и процветающего, видимо уже нет. Не осталось.

Ну и ещё там: «Жду ответа как соловей менталитета», и т.д. Граждан угрожающих прошу больше не беспокоить.

А что, может с Марса прилетят и помогут? Потому что больше надеяться не на что и не на кого.

Но это уже – совсем другая история, Страна!

И тем не менее, с Днём Победы!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram