ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 25 января

Shell и украинский газ, досрочная сессия Рады, ядерные испытания КНДР, новый режиссер Звездных войн

Shell таки будет добывать в Украине сланцевый газ

Фото: www.strefabiznesu.dziennikwschodni.pl

В Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

С украинской стороны соглашение подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, а на подписании присутствовали президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

По словам Ставицкого, добыча газа на Юзовской площади позволит Украине увеличить общую добычу газа на 7-20 млрд кубометров, и, возможно, в дальнейшем - вообще перестать закупать газ в других странах.

"Мы сейчас можем только прогнозировать, по оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 млрд куб. м добычи в год, по пессимистическому - не менее 7-8 млрд куб. м в год... Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даже выйдем на профицит", – делится прогнозами министр.

Вместе с этим, компания Shell на нынешнем форуме в Давосе была награждена антипремией – свои антипатии относительно этой сырьевой компании выразили больше 16 тыс человек, проголосовавших на сайте Public Eye Awards, созданной Гринписом. Такое “признание” компания заслужила благодаря тому, что своей деятельностью загрязняет окружающую среду, – говорится в пресс-релизе Greanpeace, распространенном по этому поводу.

Державні чиновники дають дозвіл на забруднення водойм і ґрунтів небезпечними хімічними речовинами, підписуючи угоди про видобуток сланцевого газу.

Регионалы не хотят собираться на досрочную сессию

Фото: EPA/UPG

Оппозиция уже собрала необходимое количество подписей за то, чтобы провести внеочередную сессию в Верховной Раде. Но представители Партии регионов всячески дают понять, что им такая сессия неинтересна.

Представители оппозиционных сил в парламенте предлагают следующий порядок дня внеочередной сессии: создание временной следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, заслушивания информации генпрокурора, министра внутренних дел и главы СБУ, вопрос о политической ответственности глав МВД и СБУ, а также выражение недоверия генпрокурору.

Вместе с этим, управление кадров аппарата Верховной Рады не признало действительными и не учло подписей 7 народных депутатов за созыв внеочередной сессии, 5 из которых от депутатов фракции «УДАР» вместе с Виталием Кличко. А “регионал” Владислав Лукьянов называет цифру в 10 депутатов, чьим подписям нельзя доверять, поскольку сами нардепы, по его данным, находятся заграницей.

Оппозиция обвиняет спикера ВР Владимира Рыбака в том, что он нарочно затягивает принятие решения по проведению внеочередной сессии парламента.

У нас нет информации о том, когда будет внеочередная сессия. Как только этот вопрос будет решен, информация появится на сайте парламента

В Северной Корее будут проводить ядерные испытания

Фото: thenewage.co.za

Официальный Пхеньян довольно радикально отреагировал на решение Совбеза ООН ужесточить санкции по отношению к КНДР. Там обещают расширить свои ядерные испытания и направить их на своего главного врага – США.

Резолюция ООН была вызвана недавним запуском ракеты в космос, которая, по словам представителей КНДР, имела исключительно мирные последствия. В ООН боятся, что ракета, запущенная Северной Кореей, может быть оснащена ядерной боеголовкой.

После этого Государственный комитет национальной обороны КНДР обнародовал следующее заявление: “Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага — США”.

Южная Корея и Китай, в свою очередь, призвали КНДР воздержаться от заявленных действий, а российская Госдума отнеслась к этому скептически, посчитав его очередным громким политическим заявлением.

Эти провокации не помогут переговорам. Они лишь им помешают. Важно, чтобы отношения между Севером и Югом улучшились

“Звездным войнам” нашли режиссера

Компания Disney, не так давно купившая компанию Lucasfilm, занимавшуюся созданием фильмов “Звездные войны”, наконец-то объявила режиссера, который снимет следующую часть саги. Им стал Джей Джей Абрамс, занимающийся новым “Стартреком”, а в прошлом работавший со Стивеном Спилбергом (“Супер 8”) и снявший знаменитый телесериал “Остаться в живых”.

До этого новым фильмам из серии, о съемках которых объявили сразу же после покупки Lucasfilm, никак не могли найти режиссера. Ходили самые разнообразные слухи о претендентах на режиссерское кресло: от Гильермо дель Торо до Дэвида Финчера.

Но в итоге режиссером утвердили Джей Джей Абрамса, который, впрочем, ранее заявлял, что хоть и является большим поклонником саги, снять новую ее часть не сможет.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram