Почему прибыль предприятий не капитализируется в инвестиции?

Итак, ключевой вопрос: при выходе из кризиса проблема управления финансами первична по отношению к структурным изменениям в реальном секторе экономики Украины? Или все-таки эта проблема вторична, мол, сначала реформируется реальный сектор, а затем изменяется финансовый рынок.

Фото: pragmaticus.ru

Думаю, эти сферы очень взаимосвязаны, и решать эти проблемы надо в комплексе. С чего начинать? Конечно, с инвестиций, за счет инвестиционных денег растут экономики без исключения всех стран. И чем выше инвестиционный потенциал государства, тем выше уровень его ВВП. С другой стороны, чем больше страна потребляет, тем меньше средств остается на инвестиции. Соответственно меньше остается источников для экономического роста, особенно в условиях, когда сильно давит огромный груз государственных долгов. Судите сами, вчера 22 июня Минфин Украины осуществил-таки купонный платеж РФ в $75 млн. по евробондам на 3 млрд. долларов США. Теперь вопрос, откуда Кабмин А.Яценюка после августа будет брать деньги на обслуживание долгов - решительно непонятно. Объективности ради, стоит сказать, что объем внешнего долга тоже не совсем абсолютный показатель. Здесь важнее даже не сумма заимствований нашим Минфином, а соизмеримость привлекаемых средств с производимой в Украине продукцией, а также способностью Кабинета Министров выплатить занимаемые деньги. По-простому, это называется «жить по средствам».

Вот в такие моменты особенно остро все начинают понимать, как нужны инвестиции! Так, что же делать для привлечения в экономику Украины инвестиционного ресурса? Прежде всего, нужен стабильный финансовый рынок. К примеру, в связи с девальвацией гривны, существенно снизились наши издержки (падение экономики по прогнозам международного рейтингового агентства Fitch будет сопровождаться девальвацией гривны - до 97% по сравнению с 2014 годом, а также значительной инфляцией). Поэтому прибыль предприятий может сегодня стать одним из основных источников внутреннего рынка для инвестиций в производящую и инновационную экономику. И не менее важным источником инвестиционных длинных денег должны быть также сбережения наших финансово состоятельных граждан.

В этой связи эксперты Института развития экономики Украины, аналитики и инвестиционные консультанты Компании по управлению активами «Украинский капитал» и закрытого не диверсифицированного корпоративного инвестиционного фонда «Инновейшн кэпитал» предлагают свои и других участников рынка совместного инвестирования усилия концентрировать на том, чтобы финансовые ресурсы, которые сейчас в стране очень ограничены, всё же постоянно шли в инвестиционную сферу. Без этого, безусловно, не будет ни оздоровления экономики, ни тем более экономического роста.

Более того, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2015 года на уровне 9%, что также соответствует прогнозам МВФ и ЕБРР. При этом следует отметить, что Национальный банк уже оценил падение ВВП Украины в первом квартале 2015 году на уровне 15%. И такие просто катастрофические макроэкономические показатели также являются следствием того, что прибыль ряда украинских предприятий не капитализируется в инвестиции. И сегодня у нас в Украине происходит еще более драматическое явление – это то, что снижение издержек наряду с оттоком капитала ведет к росту эмиграции работников и специалистов (причем, наиболее квалифицированных и трудоспособных).

Словом, если мы хотим уже сегодня активизировать инвестиционную деятельность на внутреннем рынке Украины, то нам нужно менять привлекательность национального рынка совместного инвестирования для инвестиций и для компетентных специалистов, включая тор-менеджеров.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram