ГлавнаяМир

В Германии расследуют причастность Лукашенко к контрабанде нелегалов, - СМИ

Официально факт расследования против Лукашенко не подтвержден.

В Германии расследуют причастность Лукашенко к контрабанде нелегалов, - СМИ
Фото: EPA/UPG

В Германии расследуют причастность Александра Лукашенко к контрабанде мигрантов с территории Беларуси через Польшу в ФРГ.

Об этом сообщает в воскресенье газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники.

Официально факт расследования против Лукашенко не подтвержден, сообщает Радио Свобода.

По данным немецкой полиции, с августа 2021 года из Беларуси в Германию незаконно перебрались почти 4000 мигрантов, у которых отсутствовали необходимые документы. Их поток увеличивается, в октябре таких мигрантов было зафиксировано более тысячи.

Как правило, речь идет о молодых мужчинах из Ирака и Сирии, которым белорусские власти выдают студенческие визы. Они прилетают в Беларусь и отправляются на границу, чтобы попытаться попасть в ЕС и попросить об убежище.

По информации Bild, белорусские пограничники помогают мигрантам добраться до польской границы и показывают участки, где она плохо охраняется, при этом за помощь в нелегальном пересечении границы мигранты платят белорусской стороне около 4000 евро.

Власти Беларуси это отрицают, однако подчеркивают, что не намерены помогать странам ЕС справляться с миграционным потоком, пока действуют санкции.

Напомним, президент Польши Дуда 2 сентября подписал постановление о введении режима чрезвычайного положения вдоль границы с Беларусью.

Ранее Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Поток нелегалов "спланирован и систематически организован режимом Александра Лукашенко", - говорилось в совместном заявлении премьеров этих стран. Варшава, Рига, Вильнюс и Таллинн призвали ООН принять меры относительно белорусского руководства за поощрение иностранцев к незаконному пересечения границ Евросоюза.

Сегодня стало известно, что все полеты из Ирака в Беларусь были приостановлены, в том числе иракских и катарских авиакомпаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram