ГлавнаяМир

Глава МИД Франции Ле Дриан подтвердил намерение Макрона приехать в Украину

По словам министра, визит может состояться уже в этом году.

Глава МИД Франции Ле Дриан подтвердил намерение Макрона приехать в Украину
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан подтвердил намерение президента Эммануэля Макрона прибыть с визитом в Украину. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по результатам встречи с коллегой.

"Я сказал господину министру, что никогда за 30 лет независимости в Украине не было так много Франции, как сейчас. На параде видели французские геликоптеры. Очень довольны динамикой двусторонних отношений, бизнес-контрактами, политическими контактами, особыми отношениями президентов Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона. Ждем визита президента Франции. Министр Ле Дриан подтвердил намерение Макрона осуществить такой визит", - заявил Кулеба.

Ле Дриан заявил, что надеется, что Макрон приедет в Украину еще до конца текущего года.

Министр добавил, что собственно его визит в Украину является знаком нерушимой поддержки и дружбы.

"Для меня важно быть здесь сегодня, и я поздравляю с успехом инаугурационного саммита Крымской платформы", – отметил глава МИД Франции.

Он сказал, что не смог вчера присутствовать из-за драматического кризиса в Афганистане, потому Францию на платформе представлял его коллега по правительству.

Напомним, что президенты Украины и Франции встречались в апреле этого года на переговорах в Париже. Участие в переговорах видеосвязью также принимала канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram