ГлавнаяМир

Участница Олимпиады из Беларуси Кристина Тимановская может продолжить карьеру в Польше (обновлено)

Спортсменку пытались вывезти из Токио в Минск из-за критики руководства.

Участница Олимпиады из Беларуси Кристина Тимановская может продолжить карьеру в Польше (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую отстранили от участия в Олимпиаде и вопреки ее воле пытались вывезти на родину, может продолжить карьеру в Польше.

Об этом рассказал руководитель Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин в эфире "Настоящего времени". Эта организация оказывает помощь спортсменам, пострадавшим за свою гражданскую позицию.

Муж и ребенок Тимановской, по данным основателя белорусского спортивного издания Tribuna Дмитрия Навоша, выехали в Киев.

"Она сейчас находится в Токио. Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится. С ней все в порядке. Держится хорошо, понятно, что это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но и человека - оказаться под таким давлением. Это молодая девушка, на которую оказывали давление взрослые опытные функционеры", - рассказал Опейкин.

Он пояснил, что девушка боялась возвращаться в Минск, потому что ее показали в "разгромных сюжетах" "пропагандистских каналов".

"Ее пытались снять с соревнований не из каких-то объективных и реальных причин, по состоянию здоровья или что-то еще, это был чисто административный приказ", - добавил Опейкин.

Замглавы МИД Польши Павел Яблонский сообщил "Польскому радио", что Тимановской предложили гуманитарную визу.

Перед этим издание "Еврорадио" опубликовало запись разговора, который якобы состоялся между Тимановской и двумя членами олимпийской делегации из Беларуси - вероятно, главным тренером сборной по легкой атлетике Юрием Моисеевичем и заместителем директора Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Артуром Шумаком.

В этом разговоре они называют ее поступок "глупым" и говорят, что из-за этого "люди могут остаться без работы".

"Если ты хочешь выступать дальше за Республику Беларусь, то послушай, что тебе рекомендуют. Поезжай домой, к родителям, куда угодно. Отпусти эту ситуацию. Иначе чем больше ты будешь дергаться - как когда муха попадает в паутину: чем больше она крутится, тем больше запутывается", - говорят Тимановской на этой записи.

Муж Тимановской, по данным основателя белорусского спортивного издания Tribuna Дмитрия Навоша, выехал в Киев.

Обновление. По данным агентства Reuters, Тимановская находится в посольстве Польши в Японии.

Тимановской 24 лет, она выступает на спринтерских дистанциях - 100 и 200 метров.

30 июля руководство сборной решило поставить ее на эстафету 4х400 метров, потому что двух участниц команды не допустили к соревнованиям из-за недостатка допинг-проб. Тимановская, которая никогда не выступала на этой дистанции, раскритиковала решение тренеров в своем инстаграме.

Два дня спустя белорусская делегация отстранила ее от дальнейшего участия в Олимпиаде и попыталась отправить самолетом в Минск.

Спортсменку не удалось вывезти из Токио благодаря огласке и вмешательству местной полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram