ГлавнаяМир

Литва предоставила офису Тихановской статус дипломатического представительства

Лидера оппозиции признали представительницей белорусской демократии.

Министерство иностранных дел Литвы аккредитировало "Белорусское дипломатическое представительство", предоставив таким образом официальный статус команде лидера оппозиции Беларуси Светланы Тихоновской.

Об этом сообщает местное издание LRT.

В министерстве назвали свое решение символическим шагом на пути к юридическому признанию белорусского гражданского общества и его стремлений к демократическим переменам в своей стране.

"Белорусское демократическое представительство с сегодняшнего дня является аккредитованной институцией в Литве", - заявил министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.

"Литва признает демократическую волю, выраженную народом Беларуси - выбор, который был реализован не до конца. Мы даем людям, которые олицетворяют этот выбор, возможность работать и действовать в нашем государстве до тех пор, пока эта демократическая свобода не будет справедливо воплощена в их собственном государстве", - добавил он.

Представительство возглавит Тихановская.

"Мы признаем не государство, признаем не международную организацию, но мы признаем демократическую волю народа", - сказал министр.

Напомним, что Тихановская была соперницей Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси в августе 2020 года.

По итогам выборов Александр Лукашенко, который бессменно правит страной уже почти три десятилетия, вновь провозгласил себя победителем. По данным ЦИК Беларуси, он набрал 80% голосов, однако этим цифрам в стране мало кто верит.

Достоверных рейтингов кандидатов не было, но, по данным некоторых организаций, которые пытались вести наблюдение за подсчетом голосов, большинство избирателей проголосовали за Тихановскую. Выборы проходили с многочисленными нарушениями, местных наблюдателей не пускали на участки, международные вообще не были приглашены.

С августа 2020 года Тихановская живет в эмиграции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram