ГлавнаяМир

Пентагон допустил задержку с выводом войск из Афганистана

Несмотря на атаки талибов, до 11 сентября США обещают вывести войска.

Пентагон допустил задержку с выводом войск из Афганистана
Фото: EPA/UPG

США могут замедлить вывод своих войск из Афганистана из-за атак исламистского радикального движения "Талибан".

С таким заявлением выступил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби, передает DW.

График вывода войск может изменяться в зависимости от условий, пояснил он. Однако срок вывода - до 20-й годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года - будет соблюден.

По данным Пентагона, американская сторона уже передала много военных баз афганским вооруженным силам и осуществила сотни авиарейсов для вывоза грузов из Исламской Республики.

По данным афганских властей, талибы с начала вывода сил НАТО 1 мая взяли под контроль 41 округ из 400. Вместе с тем руководство радикального движения проявило готовность к диалогу с официальным Кабулом.

Напомним, 14 апреля президент США Джозеф Байден объявил о выводе с территории Афганистана американских войск, которые до этого времени находились на территории страны.

В Афганистане находились около 2500 американских военнослужащих, наличие которых в стране подтверждено, а также несколько сотен военнослужащих сил специальных операций.

Соединенные Штаты осуществили военную операцию в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, когда захваченные террористами "Аль-Каиды" самолеты врезались во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон около Вашингтона, в результате чего погибли почти 3000 человек.

Интервенция объяснялась связями с "Аль-Каидой" группировки "Талибан", которая контролирует большую часть Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram