ГлавнаяМир

Глава МИД Германии признал агрессивные действия России, но призвал "поддерживать с ней диалог"

"Это часть внешней политики и политики безопасности".

Глава МИД Германии признал агрессивные действия России, но призвал "поддерживать с ней диалог"
Хайко Маас
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал поддерживать диалог с Россией, так как это часть внешней политики и политики безопасности.

Об этом он заявил после саммита НАТО в интервью изданию Saarbrücker Zeitung, передает Deutsche Welle.

При этом Маас напомнил, что Альянс отметил, что агрессивные действия Москвы несут угрозу евроатлантической безопасности, и выразил обеспокоенность ситуацией на границах России и Украины.

"В этом отношении остаются важными ключевые задачи НАТО как оборонного альянса. Мы в долгу перед нашими европейскими союзниками и партнерами", - отметил Маас.

Он также сообщил, что Германия поддерживает принятые договоренности и нацелена на прочность альянса в дальнейшем. Говоря о требовании США к другим участникам Альянса выделять на оборону не менее 2% своего ВВП, Маас отметил, что с 2014 года "ФРГ увеличила свои оборонные расходы примерно на 50%".

Напомним, США добиваются, чтобы партнеры по НАТО как можно скорее начали выделять на оборону не менее 2% своего ВВП. В прошлом году только десять государств альянса достигли цели: Словакия, Греция, Великобритания, Румыния, Польша, Франция, Норвегия, Эстония, Латвия и Литва. Германия по-прежнему далека от требований США: в 2020 году она выделила на оборону 51,6 млрд евро - 1,56% ее ВВП.

По состоянию на апрель 2021 года сообщалось, что страны НАТО увеличили расходы на оборону, несмотря на пандемию коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram