ГлавнаяМир

Россия формирует новую дивизию около границ Литвы, - InformNapalm

"Расположение военных частей новой дивизии может указывать на планы российской агрессии против Литвы.

Россия формирует новую дивизию около границ Литвы, - InformNapalm
Фото: EPA/UPG

Россия продолжает формировать ударные соединения не только вдоль границ с Украиной, но и вплотную у границ стран НАТО. К осени 2021 года РФ планирует завершить формирование новой 18-й гвардейской мотострелковой дивизии (МСД) в Калининградской области.

Об этом сообщает InformNapalm.

"Расположение военных частей новой дивизии может указывать на планы агрессии против Литвы, а также планы создания коридора между Калининградской областью и Республикой Беларусь через Сувальский перешеек. Укомплектование 18-й МСД Россия планирует закончить уже этой осенью", - говорится в сообщении.

Фото: informnapalm.org

Отмечается, что по данным OSINT-экспертов международного разведывательного сообщества InformNapalm, в составе 18-й МСД будут 3 мотострелковых полка (79-й, 275-й и 280-й), 11-й танковый полк и 4 батальона (разведывательный, автомобильный, инженерно-саперный и батальон связи).

Издание обращает внимание на два узловых населенных пункта формирования нового соединения российской армии - это города Гусев и Советск. Так, в Гусеве (по направлению к Сувальскому перешейку) размещены основные ударные силы 18-й МСД 275-й и 280-й гвардейские механизированные полки и 11-й танковый полк. Расстояние до границы с Литвой - 36 км, а до границы с Польшей - 26 км. Город также имеет узловую железнодорожную станцию, через которую осуществляется прямое железнодорожное сообщение с российскими Москвой, Санкт-Петербургом, Челябинском, а также с г. Гомель (Беларусь). В городе Советске (непосредственно около границы с Литвой) размещены 79-й гвардейский механизированный полк и 20-й отдельный разведывательный батальон 18-й МСД.

Кроме того, отмечается, что Россия продолжает активно проводить разведку местности в приграничных районах. 10 июня 2021 года подразделения разведывательного батальона в районе Гусева отработали ведение видеосъемки огневых позиций и объектов условного противника с применением БПЛА в сложных гидрометеорологических условиях. Было задействовано 5 комплексов БПЛА.

По данным InformNapalm, военнослужащие РФ отрабатывали оперативное получение информации о местонахождении войск и зданий условного противника и передачу данных на командные пункты, а также экстренную посадку БПЛА на неподготовленные площадки в болотистых массивах.

Напомним, ранее в апреле члены Сейма Литвы поддержали резолюцию, призывающую Россию прекратить агрессию, провокации и пропаганду против Украины и немедленно отвести свои войска от украинской границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram